Porque nós, mulheres, estamos com Dilma

Arte por: Douglas Belchior

Arte por: Douglas Belchior

Estamos com Dilma porque, por toda sua vida, esta mulher teve coragem de enfrentar esse passado de injustiça para construir um presente em que caibamos mulheres e homens livres e iguais.

O segundo turno da eleição de 2014 é decisivo para definir o país que queremos para nós, mulheres de hoje, e para as próximas gerações. Há 12 anos vimos uma mudança começar no país com a maior garantia de direitos e o combate à desigualdade como prioridade. Foram muitas as mudanças na política econômica e nas políticas sociais do governo que trouxeram para o debate político a urgência em acabar com as injustiças históricas do Brasil.

Sabemos que assumir essa postura exigiu coragem e que ainda há muito caminho pela frente. Temos certeza que construir um novo modelo que acabe com estruturas antigas, com a desigualdade e a discriminação no Brasil é um projeto longo e necessário. Muitas batalhas, dentro e fora do governo, ainda serão travadas.

Enferrujadas que estão, as estruturas velhas rangem ao serem desafiadas. Há uma minoria inconformada em compartilhar seus direitos e que destila preconceito contra mulheres, negros, indígenas, nordestinos, pobres e a população excluída de seus direitos. Afinal, quem sempre viveu de privilégios se sente ameaçado pela ideia de igualdade.

Há dois projetos em disputa: um deles é apresentado pelo candidato de oposição que defende a prioridade dos interesses do mercado contra a garantia de direitos da população. O outro projeto, representado pela presidenta Dilma, é a certeza do compromisso com a ampliação e melhoria dos serviços públicos, a busca de ampliar o acesso aos bens comuns, o esforço de favorecer a participação do povo nos rumos das políticas dos governos, a luta pela soberania do Estado na definição dos rumos da economia, e a de contribuir para a soberania dos povos irmãos.

A possibilidade de eleger Dilma traz consigo uma enorme responsabilidade, carrega a luta das mulheres e homens que no passado tombaram pela democracia. Essas/es mesmas/os que hoje exigem reformar o sistema político: buscar a paridade, acabar com o financiamento de empresas a campanhas, impedir as coligações eleitoreiras.

Leva também a teimosia de todas as mulheres, das vilas e das cidades, do campo e das florestas, em afirmarem-se sujeitos de direitos e sujeitos políticos. As que se rebelavam no passado e as insubordinadas de hoje. Mas leva a teimosia também das tantas outras que querem autonomia e liberdade para decidir sobre seus corpos, sua sexualidade, seu projeto de vida.

Estamos com Dilma porque queremos mais mudanças e mais transformações e porque lutamos para erradicar toda a discriminação de raça, gênero, classe e orientação sexual.

Estamos com Dilma porque, por toda sua vida, esta mulher teve coragem de enfrentar esse passado de injustiça para construir um presente em que caibamos mulheres e homens livres e iguais.

Pela vida e pela luta das mulheres, pedimos o seu voto e sua coragem para o Brasil Mudar Mais.

Assinam este documento:

  1. Elisabete Teixeira, liderança camponesa
  2. Ivone Gebara, filósofa e teóloga
  3. Carmen Foro, vice presidente da CUT
  4. Sueli Carneiro, filósofa
  5. Maria Betânia Ávila, socióloga, feminista
  6. Conceição Dantas, feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  7. Rosane Silva, feminista sindicalista, Secretaria de Mulheres da CUT
  8. Maria Amélia Teles, feminista, militante do movimento de Direitos Humanos
  9. Schuma Shumaher, feminista, pedagoga, escritora
  10. Guacira César de Oliveira
  11. Justina Cima, Movimento de Mulheres Camponesas
  12. Marina Santos, MST
  13. Eleonora Menicucci – professora titular da UNIFESP
  14. Silvia Camurça, feminista nordestina
  15. Rosangela Piovesani, Movimento de Mulheres Camponesas
  16. Alessandra Costa Luna, Secretária de Mulheres da CONTAG
  17. Leci Brandão, sambista e deputada estadual (PCdoB/SP).
  18. Arlete Sampaio, deputada Distrital do PT/DF
  19. Eliana Rolemberg, ex-diretora executiva da CESE – Coordenadoria Ecumênica de Serviço, militante do movimento de Direitos Humanos
  20. Liciane Andrioli, educadora popular, MAB SP
  21. Leila Linhares Barsted, feminista, advogada
  22. Soniamara Maranho, educadora popular, MAB MG
  23. Miriam Nobre, agronôma, feminista da MMM
  24. Maria José Nunes Rosado, Socióloga, Católicas pelo Direito de Decidir, CDD
  25. Nair Benedicto, jornalista, fotógrafa
  26. Jacira Vieira de Melo, Filósofa
  27. Maria das Graças Xavier, Secretaria de Mulheres da União Nacional por Moradia
  28. Rosane Bertotti, Secretária de Comunicação da CUT Nacional
  29. Lola Aronovich, professora UFC e blogueira
  30. Luizianne Lins, Deputada Federal eleita, Membro do DN PT;
  31. Mirelly Cardoso, estudante, da executiva da UNE
  32. Lays Gonçalves, diretora de mulheres da UNE
  33. Pompéa Maria Bernasconi, religiosa das cônegas de Santo Agostinho, Diretora do Instituto Sades Sapientaes
  34. Romi Márcia Bencke, Pastora da IECLB, Igreja Evangélica de Confissão luterana no Brasil
  35. Bernadete Esperança Monteiro –Enfermeira –Marcha Mundial Das Mulheres MG
  36. Maria Liège Rocha, Secretária Nacional da Mulher do PCdoB
  37. Gevanilda Santos, professora aposentada, APSMNSP
  38. Miriam Pillar Grossi, Profa. UFSC, núcleo de Identidades de gênero e subjetividades
  39. Maria Luiza Heilborn, feminista, UERJ (Universidade Estadual)
  40. Clara Charf, Associação de Mulheres pela Paz
  41. Laisy Moriere Cândida Assunção, socióloga Secretária de Mulheres do PT
  42. Bianca Santana, Casa de Lua
  43. Liliane Brum Ribeiro, antropóloga, professora e feminista
  44. Rosane M. Reis Lavigne, feminista, Defensora Pública, integrante do Fórum Justiça
  45. Lourdes Maria Antonioli, feminista, comunicadora
  46. Magdalena Guilhon, feminista, jornalista e consultora
  47. Denise Motta Dau, assistente social, Secretária Municipal de Políticas  para as Mulheres da cidade de São Paulo.
  48. Dulce Xavier, socióloga, Secretária Municipal Adjunta de Políticas para as Mulheres da cidade de São Paulo
  49. Suzana Maranhão, feminista nordestina
  50. Margarida Pressburger, advogada, ativista de Direitos Humanos, membro do Subcomitê de Prevenção à Tortura das Nações Unidas
  51. Rivane Arantes, advogada negra, nordestina e feminista
  52. Simone Ferreira, educadora feminista
  53. Ivete Garcia, socióloga, mestra em administração e ex vice-prefeita de Santo André
  54. Mara Luz, cientista Social
  55. Ana Cernov, mestre em Ciencias Sociais pela PUC-SP
  56. Mércia Alves, assistente social, negra, nordestina e feminista
  57. Clarissa Alves da Cunha, feminista da MMM, vice-presidente do PT
  58. Tica Moreno, feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  59. Tatiana Cibele Oliveira, sindicalista, feminista da MMM PA
  60. Sonia Maria Coelho Gomes, assistente social, militante da MMM
  61. Erminia Maricato, professora da USP
  62. Marta Domingues, Secretária Estadual de Mulheres do PT/SP, educadora e pós doutoranda em Educação pela PUC/SP.
  63. Andrea Butto, feminista
  64. Clara Averbuck, escritora
  65. Dona Renée de Carvalho, militante internacionalista
  66. Isolda Dantas, feminista, Secretária de Cultura/Mossoró
  67. Tatau Godinho, feminista, Cientista Social
  68. Maria Giacomel, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  69. Marina Ribeiro, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  70. Francisca Marta Jacinto, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  71. Maria Aparecida Ferreira Cruz, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  72. Juliana Cardoso, vereadora de São Paulo pelo PT
  73. Marta Baião, atriz, militante feminista
  74. Anna Maria de Castro, socióloga, professora titular da UFRJ (aposentada)
  75. Maria Conceição Scaldaferri, Professora universitária, BA
  76. Teresinha Marcis, professora de História da UESC
  77. Sueli Bellato, religiosa, advogada da Comissão de Anistia
  78. Ana Maria Araujo Freire
  79. Nalu Faria, psicóloga, feminista da MMM
  80. Rita Maria de Miranda Sipahi, advogada
  81. Stella Bruno Santo, advogada
  82. Raquel Mattes, Professora Universitária
  83. Maria Lucia Alves Ferreira, produtora cultural
  84. Luana Tolentino, Professora e Historiadora
  85. Eva Tereza Skazufka, médica pediatra, sanitarista e epidemiologista
  86. Maria Celina Correia Leite, Coordenadora Técnica do Centro de Estudos e Educação Popular CEEPP
  87. Sonia Maria Taddei Ferraz, UFF
  88. Amélia Fernandes Costa, Presidenta da CUT AL
  89. Beatriz Cerqueira, Presidenta da CUT MG
  90. Bia Lima, Presidenta da CUT GO
  91. Joana D’arc Barbosa Almeida, Presidenta da CUT CE
  92. Maria Adriana Oliveira, Presidenta da CUT MA
  93. Regina Perpétua Cruz, Presidenta da CUT PR
  94. Rosana Souza Nascimento, Presidenta da CUT AC
  95. Neudicleia de Oliveira, jornalista, movimento dos atingidos por Barragens MAB RS
  96. Daine Hohn, administradora, movimento dos atingidos por barragens, PA
  97. Nivia Maria Diofnes, agricultora, Movimento dos atingidos por barragens, PR
  98. Cleidiane Vieira dos Santos, jornalista, movimento dos atingidos por Barragens, PA
  99. Suerda Almeida, administradora, jornalista, MAB CE
  100. Lucimara Morais Lima, Advogada
  101. Kimi Tomizaki, Professora da Faculdade de Educação da USP
  102. Selma Garrido Pimenta, Professora da Faculdade de Educação da USP, ex Pró Reitora Graduação FEUSP
  103. Nobue Fujimura, Economista
  104. Ana Stela Haddad, Professora USP
  105. Rachel Moreno, Rede Mulher e Mídia
  106. Maria Isabel de Almeida, Ex Presidenta Pós Graduação FEUSP
  107. Guiomar Silva Lopes, Professora UNIFESP
  108. Luciana Lelo, Coordenadora Executiva Escola USP
  109. Elma Gomes, Assistente Social
  110. Marcia Gregori, Arquiteta
  111. Sarah de Roure, militante feminista
  112. Ana Frank Louenço, militante feminista da MMM
  113. Edna Lúcia dos Santos, militante feminista da MMM
  114. Maria Fernanda Pereira Marcelino, historiadora, militante da MMM
  115. Sandra Mariano, técnica em saúde aposentada, APSMNSP/CONENM
  116. Solimar Carneiro, Geledes.
  117. Tali Pires de Almeida, socióloga, feminista da MMM
  118. Léa Marques, Feminista assessora da CUT
  119. Maria Luiza Costa, jornalista, feminista da MMM
  120. Marilane Teixeira, economista, doutoranda na Unicamp
  121. Maria Lucia da Silveira, socióloga, militante da MMM
  122. Ana Lucia Cavalcanti, médica
  123. Maria Otilia Bochinni, feminista, professora da USP
  124. Marcia Aparecida Ramos, feminista
  125. Vera Ubaldino Machado, militante da MMM e da economia solidária
  126. Lourdes Andrade Simões, feminista da MMM
  127. Ana Pimentel, feminista da MMM
  128. Clarisse Paradis – Doutoranda ciência política UFMG, militante da Marcha Mundial das Mulheres
  129. Viviana Mesquita, feminista, Chefe de Gabinete da cultura/Mossoró
  130. Rejane Medeiros, feminista da MMM, Mossoró/ RN
  131. Adriana Vieira -feminista da MMM, Mossoró
  132. Claudia Lopes, feminista do PT e INCRA-RN
  133. Lidiane Samara, Presidenta do DCE da UERN e MMM
  134. Lais Costa, Geógrafa
  135. Andreia Dias, Administradora
  136. Marisa S Mello, Historiadora, produtora cultural, RJ
  137. Rita Quadros, Coletivo Organizador da Caminhada Lésbica;
  138. Bel Mello, pedagoga, funcionária pública
  139. Socorro Batista, Secretária Muncipal de Segurança de Mossoró/RN
  140. Ana Morais, professora da UERN
  141. Inalda Lira, SINTE RN
  142. Eliete Vieira, Sindserpum
  143. Marilda Souza, FETAM RN
  144. Ester Dantas, feminista da MMM, assistente social
  145. Ana Carolina Barbosa, Advogada, UBM/RS
  146. Elis Granado Ferreira, Bibliotecária, UNIESP, Faculdade do Guarujá, militante da UBM
  147. Elisangela Lizardo, doutoranda em educação pela PUC-SP, militante da UBM
  148. Ieda M Jesus, funcionaria publica concursada, integrante da UBM
  149. Ivânia Pereira, Secretária da Mulher Trabalhadora da CTB e da UBM Nacional
  150. Fabiane Dutra Oliveira, coord. Municipal UBM Porto Alegre
  151. Lúcia Rincón, professora da UCG, coordenadora nacional da UBM e conselheira do CNDM
  152. Mariana de Rossi Venturini, filósofa, coord. de comunicação da UBM
  153. Lourdes Luna, líder comunitária do Campo Limpo, São Paulo
  154. Elisangela dos Santos Araujo, Direção Executiva da CUT Nacional
  155. Jandyra Uehara Alves, Direção Executiva da CUT Nacional
  156. Junéia Batista, Secretária de Saúde da CUT Nacional
  157. Maria das Graças Costa, Secretária de Relações do Trabalho da CUT Nacional
  158. Maria Godói de Faria, Secretária Geral Adj. CUT Nacional, Sec. de Mulheres da CNTSS
  159. Maria Júlia Nogueira, Secretária Nacional de Combate ao Racismo da CUT Nacional
  160. Rosana Sousa Fernandes, Direção Executiva da CUT Nacional
  161. Ana Isabel Guimarães de Souza, Secretária de Mulheres da CUT Amazonas
  162. Antonia Régia Faustino Costa– Secretária de Mulheres da CUT TO
  163. Antonia Ribeiro Cardoso, Secretária de Mulheres da CUT Piauí
  164. Dilma Gomes da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Mato Grosso do Sul
  165. Edjanária Borges, Secretária de Mulheres da CUT Sergipe
  166. Eliana Maria dos Santos, Secretária de Mulheres da CUT Paraná
  167. Francisca Luzia da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Rio Grande do Norte
  168. Girlene Lazaro da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Alagoas
  169. Idelcy Maria dos Santos Nunes, Secretária de Mulheres da CUT Amapá
  170. Isis Garcia Marques, Secretária de Mulheres da CUT Rio Grande do Sul
  171. Jucélia Vargas Vieira de Jesus, Secretária de Mulheres da CUT Santa Catarina
  172. Lucila Moraes dos Santos, Secretária de Mulheres da CUT Rondonia
  173. Luzenira Linhares Alves, Secretária de Mulheres da CUT PB
  174. Madalena Margarida da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Pernambuco
  175. Maria Conceição Alves, Secretária de Mulheres da CUT Acre
  176. Maria das Graças de Sousa, Secretária de Mulheres da CUT DF
  177. Maria de Fátima Veloso Cunha, Secretária de Mulheres da CUT Goiás
  178. Maria Margaret Lima, Secretária de Mulheres da CUT Espírito Santo
  179. Maria Ozaneide de Paula, Secretária de Mulheres da CUT CE
  180. Marilene Lira Cabral, Secretária de Mulheres da CUT Mato Grosso
  181. Marlucia Figueiredo da Paixão, Secretária de Mulheres da CUT Roraima
  182. Raimunda do Socorro da Costa Barreto, Secretária de Mulheres da CUT Pará
  183. Solange de Lurdes Pinheiro Rodrigues, Secretária de Mulheres da CUT Maranhão
  184. Sonia Auxiliadora Vasconcelos da Silva, Secretária de Mulheres da CUT São Paulo
  185. Teresinha de Souza Trindade, Secretária de Mulheres da CUT Minas Gerais
  186. Vera Lúcia Conceição Carvalho, Secretária de Mulheres da CUT Bahia
  187. Virgínia Dirami Berriel, Secretária de Mulheres da CUT Rio de Janeiro
  188. Pola Karlinski, socióloga, feminista da MMM
  189. Maria Laura Sales Pinheiro, feminista, militante do PT
  190. Sonia Maria dos Santos, feminista da MMM
  191. Vanessa Sobreira Pereira, diretora de Meio Ambiente da CUT/DF
  192. Raylane Costa de Brito, presidente do Conselho de Juventude do DF
  193. Bárbara Peixoto de Oliveira, diretora do CONTRAF/CUT
  194. Iolanda Rodrigues Rocha, diretora do SINPRO
  195. Raimunda Soares, sindicado de Comerciárias (os) RN
  196. Elis Brandão, historiadora e comunicadora
  197. Daniela Frozi, pesquisadora e militante da Segurança Alimentar e Nutricional
  198. Morgana Boostel, presidente do Observatório da Juventude capixaba
  199. Juliana Araújo Peres, estudante de geografia, UERJ
  200. Andréa Souza, feminista e do setorial de juventude do PT
  201. Maria Rocha, vice-presidente municipal do PT de São Paulo
  202. Dayanni Sousa, feminista da MMM e do setorial de juventude do PT
  203. Mariana Lettis, Rede Parto do Princípio.
  204. Marcia Balades ativista feminista
  205. Clara Campos, ativista
  206. Érika Martins, ativista
  207. Camila Paula, comunicadora, feminista da MMM
  208. Larissa Passos
  209. Analine Specht, Socióloga
  210. Maria Riva, Fonoaudióloga
  211. Patricia Mourao, Engenheira Agrônoma
  212. Elisangela Bezerra, Assistente Social
  213. Karla Hora, Arquiteta/Urbanista
  214. Marlene Casela, Economista
  215. Marcia Quadrado, Desenhista
  216. Renata Leite, Jornalista
  217. Raquel Silva, Enfermeira
  218. Layla Torres, Jornalista
  219. Rachel Ferraz, Jornalista
  220. Rafaela Rodrigues, Advogada
  221. Graciela Risso, Pedagoga
  222. Caroline Molina, Engenheira Florestal
  223. Carol Cansado, Ecóloga
  224. Raquel Rizzi, Gestora de Políticas Públicas
  225. Suzana Laranja, Psicóloga
  226. Glisiany Pluvia, militante da MMM, PT, movimento de juventude e da ECOSOL
  227. Gilvaneide Filgueira, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT.
  228. Mislene Fernandes, Militante da MMM, Batucada Feminista, Kizomba, GESS.
  229. Débora Rakel, Militante movimento negro, MMM, Batucada Feminista, Kizomba, DCE UFERSA
  230. Bruna Rodrigues, militante MMM, JPT, DCE UERN
  231. Mel Morais militante da MMM,Batucada feminista e JPT.
  232. Ana Maria Isidoro, funcionária pública
  233. Adriana Souza, Arte Educadora
  234. Anna Paula Vencato, antropóloga, Professora Universitária
  235. Márcia Valéria Pereira, Psicóloga, militante da MMM
  236. Élida Cruz, Gestora
  237. Rosangela Aparecida Talib, socióloga, Católicas pelo Direito a Decidir
  238. Marilda Lemos, professora Universitária
  239. Cleide Alves dos Santos, Entre Nós (Assessoria, Educação e Pesquisa em gênero e raça)
  240. Heidi Jarschel, Entre Nós
  241. Vanda Nunes, militante da MMM
  242. Silmara Conchão, gestora e professora Universitária Santo André
  243. Maria Cristina Pecthol, gestora
  244. Jéssika Martins, Feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  245. Adriana Silva, Fórum de Mulheres de SBC
  246. Maria Aparecida de Souza, Doméstica SP
  247. Débora Mendonça, Membro do Diretório do PT e do Coletivo de Mulheres do PT Estadual, Militante Feminista da Marcha Mundial das Mulheres CE
  248. Simone Mendes, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante do Serviço Social UECE
  249. Tatiana Gurgel, Militante da Marcha Mundial das Mulheres RJ
  250. Carolina Peterli, Militante da Marcha Mundial das Mulheres RJ
  251. Sandra Scheneider, Feminista
  252. Gabriela Soares, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  253. Larissa Pinheiro, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  254. Karoline Oliveira, MMM e Estudante de Enfermagem UECE
  255. Sara Ortins, Levante Popular da Juventude e Estudante de Nutrição UECE
  256. Thayná Colares, Levante Popular da Juventude e Estudante de Ciências Sociais UECE
  257. Maisa Dantas, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  258. Gladys Pontes, MMM e Estudante de Psicologia UECE
  259. Kelly Viana, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante de Psicologia UECE
  260. Lara Xerez, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  261. Ticiana Studart, Membro da Executiva Municipal do PT CE
  262. Ana Lúcia Barros, Secretaria de Mulheres Estadual PT CE
  263. Maria Genilda, Coletivo de Mulheres do PT Estadual CE
  264. Lanna Kelly, Coletivo de Mulheres do PT Municipal e Pedagoga
  265. Paula Regina Pereira Marcelino, Professora USP
  266. Tânia de Oliveira Pesso, Administradora
  267. Vânia Raquel Casanova, Economista
  268. Fernanda Aguiar, Assistente Administrativo
  269. Marisa Sanematsu, Jornalista
  270. Benedita Lira Bruni, SindSaúde SP
  271. Célia Regina Costa, Secretária Geral da CNTSS
  272. Cilmara Ap.F.dos Santos, SindSaúde/SP
  273. Cristina Fortunata, SindSaúde/SP
  274. Deise Recoaro, Secretária de Mulheres da CONTRAF
  275. Dulcilene Carneiro de Moraes, Secretária de Mulheres da CONTICOM
  276. Edna Maria Serafim, Secretária de Mulheres da CONFETAM
  277. Elenilde Maria Ilorca Lopes, Secretária de Mulheres da CNTV, Vigilante
  278. Eliene Otaviano da Rocha, Secretária de Mulheres da FNU
  279. Fátima Aparecida da Silva, Direção Executiva da CNTE
  280. Francinayre Moura Almeida, Secretária de Mulheres da Fetam/RN
  281. Francisca Trajano dos Santos, Presidenta da CNTV vestuários
  282. Geadra S.de Macedo, SindSaúde SP
  283. Geni Dalla Rosa de Oliveira, Secretária de Mulheres da CONTAC
  284. Gilvania Santos Santana, SindSaúde/SP
  285. Gisele Vargas, Sinpaaet, SC
  286. Iêda Leal de Souza, Direção Executiva da CNTE
  287. Ilma Maria, STRC
  288. Ísis Tavares Neves, Direção Executiva da CNTE
  289. Jacelene Maria da Silva, SindSaúde/SP
  290. Janaina de Luna Santos, SindSaúde/SP
  291. Josefa Nóbrega, SindSaúde/SP
  292. Juvandia Moreira Leite, Presidenta do Sindicato dos Bancários de SP
  293. Katia Ap.dos Santos, SindSaúde/SP
  294. Lúcia Nakamura, SindSaúde/SP
  295. Luciana Vieira Marques, SindSaúde/SP
  296. Lucimar Rodrigues da Silva, Secretária de Mulheres da CNQ
  297. Lucineide Dantas Varjão, Presidenta da CNQ
  298. Mara Luzia Feltes, Secretária de Mulheres da CONTRACS
  299. Maria Antonieta da Trindade, Direção Executiva da CNTE
  300. Maria Ap. Brazil, SindSaúde/SP
  301. Maria Ap. Francelina, SindSaúde/SP
  302. Maria Araci dos Santos, SindSaúde/SP
  303. Maria de Lourdes da S.Gonçalves, SindSaúde/SP
  304. Maria Goreth Leal Cabral, ex dirigente do Sinttel-PB
  305. Maria Izabel Azevedo Noronha, Presidenta da APEOESP
  306. Maria Lúcia Cruz, SindSaúde/SP
  307. Maria Regina Lessa CNTV, Secretária de Mulheres dos Vestuários
  308. Marilda Abreu de Araújo, Direção Executiva da CNTE
  309. Marília Prereira Maia, ex dirigente do Sinttel-PB
  310. Mariuze Miranda, SindSaúde/SP
  311. Marli Melo do Nascimento, Secretária de Mulheres da CNM
  312. Marta Vanelli, Direção Executiva da CNTE
  313. Natalices A. Santos, SindSaúde/SP
  314. Raimunda Audinete Araujo, Secretaria de Formação da Fittel
  315. Regina Ap.Bueno, SindSaúde/SP
  316. Regina Helena Nogueira, Secretária de Mulheres da CNTT
  317. Renata Scaquett, SindSaúde/SP
  318. Sebastiana Maria de Souza, SindSaúde/SP
  319. Selene Barbosa Michielin Rodrigues, Direção Executiva da CNTE
  320. Selma Maria S. dos Santos, SindSaúde/SP
  321. Simone Baía Pereira, Secretária de Mulheres da FISENGE
  322. Socorro Lago, Secretária de Mulheres da FENADADOS
  323. Suenia Costa Santos, Secretaria de Formação do Sinttel-PB
  324. Tereza Cristina Rodrigues da Silva, FENASEPE
  325. Valéria L. Fernandes, SindSaúde/SP
  326. Vilani de Souza Oliveira, Presidenta da CONFETAM
  327. Fernanda Maria Caldeira de Azevedo, Estudante de ciências Sociais, Levante Popular da Juventude
  328. Vilma Lia Martin, professora USP
  329. Valéria da Silva Pereira, Artesã da economia solidária, Registro SP
  330. Kelly Góis Almeida, Analista financeiro SP
  331. Carla Gabriela Souza Braga, Militante da Marcha Mundial das Mulheres
  332. Maria Caramez Carlotto, Doutoranda USP
  333. Adriana Delbó Lopes, Professora da UFGO
  334. Andréia do Nascimento Pereira, Administradora SP
  335. Fernanda Kalianny Martins Sousa, Mestranda em antropologia social e militante da MMM SP
  336. Tamíris Feitosa Corrêa, Professora
  337. Camila Furchi, Cientista social, militante feminista da MMM SP
  338. Sylvia Gemignani Garcia, professora USP
  339. Joana Carvalho Ribeiro de Jesus, Medica de família e comunidade, CP RJ
  340. Sarah Luiza de Souza Moreira, Feminista, Cientista Social
  341. Thaís Feitosa Costa, Professora SP
  342. Ana Carolina de Oliveira Costa, Estudante de engenharia elétrica
  343. Luiza Mançano, Estudante letras da USP e Militante da MMM
  344. Ana Cristina Oliveira de Almeida, Agrônoma, Marcha Mundial de Mulheres SE
  345. Roseane Ribeiro Arévalo, Coletivo de lésbicas e bissexuais da MMM
  346. Rosana Rocha, Militante da economia solidária e feminista Registro SP
  347. Flavia Bigai, Socióloga e militante da Consulta Popular
  348. Miriam Mançano, Professora da rede municipal de SP
  349. Doracy Karolina Simões de Medeiros, Fisioterapeuta, Levante Popular da Juventude PB
  350. Andréia Roseno da Silva, Estudante de Serviço Social/UFVJM, Coletivo Cumadre Maria, Marcha Mundial das Mulheres MG
  351. Elaine Maurício Bezerra, Pós Graduanda Em Ciências Sociais, Unicamp, Marcha Mundial Das Mulheres SP
  352. Daisy Moutinho Leone, Estudante de historia UNIFESP e comerciante
  353. Emille Sampaio Cordeiro, Trabalhadora Da Saúde (Médica), Levante Popular da Juventude CE
  354. Erika Denise de Vasconcelos Florentino, Estudante de Medicina, Marcha Mundial das Mulheres e Consulta Popular.
  355. Gabriela Dos Santos Silva, Psicóloga, Marcha Mundial Das Mulheres BA
  356. Isabela Costa Da Silva, Professora de Serviço Social UEMG, Marcha Mundial das Mulheres, MG
  357. Larissa Costa, Bióloga, Marcha Mundial Das Mulheres MG
  358. Letícia de Carvalho Santos, Historiadora, Marcha Mundial das Mulheres PB
  359. Lívia Milena Barbosa de Deus e Mello, Fisioterapeuta, Consulta Popular PE
  360. Maíra Guedes, Núcleo Negra Zeferina, Marcha Mundial Das Mulheres BA
  361. Maria Julia Montero, Bacharel Em Letras FFLCH/USP, Marcha Mundial das Mulheres
  362. Oneide Do Socorro Souza de Oliveira, Farmacêutica Levante Popular Da Juventude e Consulta Popular PA
  363. Thaís De Souza Lapa, Socióloga, Marcha Mundial Das Mulheres, Consulta Popular SP
  364. Priscila Tamar Alves Nogueira, Enfermeira, Levante Popular Da Juventude PE
  365. Winnie Lo, Nutricionista, Consulta Popular PA
  366. Maria Cristina de Carvalho -Educadora, Levante Popular da Juventude PR
  367. Nádia Rodrigues Pereira, Historiadora MG
  368. Carine Guedes Ramos, Estudante de biologia, MAB MG
  369. Ana Amélia Penido Oliveira, Mestranda em Defesa e Segurança Nacional RJ
  370. Amanda Paiva quaresma –Engenheira Florestal, mestranda em Agricultura Familiar e desenvolvimento Sustentável, Levante Popular da Juventude PA
  371. Carolina Alves Pereira, Professora Letras, Consulta Popular MG
  372. Liz Duqe Magno, Fonodióloga, Núcleo Negra Zeferina da Marcha Mundial das Mulheres, Consulta Popular
  373. Emanuelle Brenda Lopes Perpétuo, Estudante de Direito, Levante Popular da Juventude MG
  374. Anna Carolina de Oliveira Azevedo, Servidora Pública, Belo Horizonte MG
  375. Lívia Gonçalves de Oliveira Santos, Costureira, Belo Horizonte MG
  376. Luana Bonone, do Barão de Itararé
  377. Solange Carneiro, estudante de Direito, UBM SP
  378. Sonia Latge Milward de Azevedo, UBM/RJ
  379. Jaqueline Fernandes, Griô Produções – DF
  380. Joana Duah, Cantora/Professora – SP
  381. Janaína Damaceno – RJ
  382. Ionara Silva – DF
  383. Mãe Baiana – DF
  384. DJ Donna – DF
  385. Helena Lima, conselheira CMS Presidente Prudente
  386. Andreia da Silva Subtil, funcionária pública Presidente Prudente
  387. Tina Lopes, membro do Conselho Nacional de Entidades da CNTE
  388. Daniela Luciana, Pretas Candangas, DF
  389. Andrea Borba, DF
  390. Marta Carvalho, Associação Ossos do Ofício Confraria das Artes, DF
  391. Luciana Rocha, Mulher, Mãe e Economista
  392. Ivone de Assis dias, Rede de Enfrentamento a Violência Contra a Mulher da Zona Leste, psicóloga
  393. Edvirges José dos Santos, Grupo Ethos Cidadão
  394. Elen Karin do Nascimento, assistente social
  395. Lilian aparecida Araújo, Psicóloga e feminista
  396. Marlene de Oliveira Mello Paulo, educadora social
  397. Rosangela Cristina Martins, advogada feminista
  398. Celia Maria Monteiro, estudante
  399. Maria Cecilia Vila Nova -Grupo de Economia Solidária TODAS POR UMA
  400. Isabelle Azevedo, jornalista do coletivo de mulheres do PT de Fortaleza
  401. Adelle Azevedo, Secretária de Juventude do PT de Fortaleza
  402. Helena Piragibe, advogada
  403. Maria Elisabete Pereira
  404. Rozina deJjesus, coordenadora estadual da União Brasileira de Mulheres-SP
  405. Diva Soares Santana
  406. Heloisa Frossard
  407. Claudia Prates, militante feminista da Marcha Mundial das Mulheres RS
  408. Sofia Cavedon, vereadora de Porto Alegre
  409. Layla Prates, tecnóloga em Marketing Internacional (pelo Prouni)
  410. Neide Maria Zanon, Sindipetro RS
  411. Maria do Carmo Bittencourt, Marcha Mundial das Mulheres, coord. Centro de
  412. Referência das Mulheres RS
  413. Fernanda Willers, Marcha Mundial das Mulheres RS
  414. Simone Sarita Schäffer, MMM, RS
  415. Vânia Galvão, Vereadora de Salvador, PT
  416. Camile Fonseca do Espírito Santo, Marcha Mundial das Mulheres / Coletivo de Mulheres Myrthes de Campos
  417. Ítala Carneiro Bezerra, Psicóloga
  418. Denise Falkenberg Corrêa
  419. Jusselia Bengert Lima, Artista Plástica, Arte Educadora
  420. Bruna Teixeira Avila, Médica, Consulta Popular, Paraiba
  421. Jaqueline Perroud do Sacramento, bancária do BB e diretora do Sindicato dos bancários de Brasília
  422. Patricia Rodrigues, Socióloga e Militante da Marcha Mundial das Mulheres SP
  423. Priscila Borges, Diretora de mulheres da UEE, RJ
  424. Bárbara Eliodora Costa Freitas, RJ
  425. Luísa de Oliveira Maciel Pinaud, RJ
  426. Alessandra Terribili, jornalista e cantora
  427. Lisiane Cunha
  428. Nathalia Melo de Freitas, farmacêutica, Salvador/BA
  429. Valéria Soares Martins, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo, MMM Bahia
  430. Adila Santana
  431. Thiane Patricia Correia Araujo
  432. Nani Mariani, Campo Bom (RS)
  433. Maria do Carmo Ignácio Machado, Campo Bom (RS)
  434. Juliana Botelho Foernges, Porto Alegre/RS
  435. Rita de Cassia Ribeiro de Carvalho Duran, Liga Uauaense das Mulheres em Ações Solidárias
  436. Bárbara Moisinho, Estudante Serviço Social, Porto Alegre RS
  437. Gisele Cittadino, PUC-Rio
  438. Marcia Nina Bernardes, PUC-Rio
  439. Adriana Vidal, PUC-Rio
  440. Vânia Damin, Servidora Pública do Judiciário Federal
  441. Mara Rejane Weber, Servidora da Justiça do Trabalho RS e Coordenadora Geral da Fenajufe
  442. Maria Gaia, Empregada CAIXA, FETEC, Centro Norte
  443. Marta Resing, Jornalista
  444. Juliana Terribili, psicóloga e militante da MMM
  445. Luci Mari Castro L. Jorge, Canoas/RS
  446. Carol Radd, mestranda em Sociologia UFF e militante da MMM
  447. Mariana Passos, mestranda em Sociologia UFF e militante da MMM
  448. Eliane Silveira, Jornalista, Porto Alegre, RS
  449. Lili Fernandes, Cantora, São Luiz Gonzaga, RS
  450. Eunice Eichelberger de Oliveira
  451. Lorena Kellen Fernandes Sousa, Acadêmica de Enfermagem, UFES, Militante da MMM-ES
  452. Emanuelli Carvalho dos Santos, Partido dos trabalhadores
  453. Marcia Bauer, militante feminista Porto Alegre/RS
  454. Maria Juliana Moura Corrêa, Assistente Social, Drª Epidemiologia, Núcleo do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde no Rio Grande do Sul, CEBES/RS
  455. Carina Silva, Porto Alegre/RS
  456. Juliana Rache Thomaz, Porto Alegre
  457. Katherine Lages Contasti, Jurista e pesquisadora
  458. Lízia De Boni, Enegrecer/ES
  459. Rita De Boni, Assistente Social-ES
  460. Samira Sanches, MMM/ES
  461. Paola Pelacani, MMM/ES
  462. Carolina Estevam Henriques MMM/ES
  463. Janice Antônia Fortes, Movimento de Conscientização Sindical, Eletricitarios RS
  464. Cristina Pasqualetto Rodrigues, Porto Alegre, RS
  465. Bruna Brelaz, Manaus, Estudante de Pedagogia da Universidade do Estado do Amazonas
  466. Thaïs Bretanha, jornalista, sindicalista, militante feminista
  467. Cintia Barenho, Marcha Mundial das Mulheres, Porto Alegre/RS
  468. Terezinha de Almeida Morais, União Brasileira de mulheres UBM, Manaus (AM)
  469. Stela Nazareth Meneghel
  470. Clareana Cunha, Conjuve/ O Estopim
  471. Bruna Souza, O Estopim
  472. Silvinha Forato, O Estopim
  473. Maria de Fatima Bierle, Professora e Socióloga, coordenadora setorial de educação PT/RS
  474. Elisamar Rodrigues, Historiadora, Barra do Quaraí/RS
  475. Clarisse Chiappini Castilhos, economista, Porto Alegre/RS
  476. Marta Rodrigues, Secretária de Mulheres do PT, BA
  477. Maria del Carmen Puga, Deputada Estadual
  478. Tânia Maria Nogueira Santos, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  479. Sandra Gama, Coordenação estadual EDP
  480. Deise Oliveira, Coordenadora da Casa Abrigo, BA
  481. Ana Vilas Boas, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  482. Ana Uchôa, Associação de Mulheres com Transtornos Mentais, Papo de Mulher
  483. Vânia Ribeiro Gomes, CUT
  484. Antonia Vale, CMP
  485. Marli Carrara, União de Luta por Moradia
  486. Rita Rodrigues da Silva, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  487. Fátima Rita Freire, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  488. Neuza Santos, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  489. Delian Gomes, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  490. Liliane Fonseca, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  491. Amanda Nogueira Santos da Cunha, Marcha Mundial de Mulheres
  492. Analice Nogueira Santos Cunha
  493. Bianca Nogueira Santos Cunha, Diretório Central de Estudantes UFS
  494. Elizângela Alcântara, Movimento de mulheres da ilha de Vera Cruz
  495. Jucélia Nogueira, Sindicato de Trabalhadores Rurais Laje
  496. Nádia Silva de Deus, Sindicato de Agentes Comunitários de Saúde
  497. Rosana Vieira, Coordenação do Território do Recôncavo
  498. Maria da Luz, Coordenadora do Centro de Referência para Mulheres de Santo Amaro
  499. Gabriela Santos, Coordenadora do curso de Direito da UNEB, Jacobina
  500. Uiara Araújo, Marcha Mundial de Mulheres
  501. Nathália Melo Freitas, Marcha Mundial de Mulheres
  502. Katússia Almeida, Marcha Mundial de Mulheres
  503. Elza Costa Pinto, Associação de Mulheres de Castelo Branco
  504. Tânia Lima, Yalorixá
  505. Sandra Tavares Santos Simões, Associação de Mulheres da Boca do Rio
  506. Luciana Ferreira
  507. Andrea Pimentel
  508. Márcia Eulaine Lima Novaes
  509. Anaide Pereira Lima Novais
  510. Amenaide Lima Novais
  511. Antonia Juliane Novais Maciel
  512. Itamara Jesus dos Santos
  513. Andréia Santos Fernandes
  514. Priscila Silva de Figueiredo, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo
  515. Mariele Marinho
  516. Fátima Cristina Santos Oliveira
  517. Adriana Santos Nascimento
  518. Neide de Araújo Silva
  519. Yasmin Araújo Ribeiro Nascimento
  520. Janice Monteiro de Jesus
  521. Nádia Pereira Barroso Almeida
  522. Helena Vidal de Almeida
  523. Edineia dos Santos
  524. Maria de Fátima Santos Góes
  525. Jacidalva Anunciação Góes
  526. Josemaire Anunciação Góes de Ataide
  527. Gabiela Barros Pinto, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo
  528. Suy Barros
  529. Sintia Ferreira
  530. Solange Farias, CUT
  531. Jouse Cruz
  532. Mab Caroline
  533. Elaine Araújo
  534. Renata Virgens
  535. Edjane Alcântara
  536. Maria Lúcia Santos Pereira, Movimento de População em Situação de Rua
  537. Sandla Barros
  538. Carmen Maria Oliveira, Associação de Mulheres Amigas de Cruz das Almas
  539. Rafaela Fonseca
  540. Verônica Silva Santos
  541. Vera Carvalho, Secretária Estadual de Mulheres da CUT, BA
  542. Núbia Santana de Jesus, Sindicato de Trabalhadores Rurais de Laje
  543. Fernanda Amaral, Marcha Mundial de Mulheres
  544. Eleonora Mascia
  545. Iara Magalhães
  546. Janice Pereira Pacoal, Marcha Mundial de Mulheres
  547. Sônia Lima, Marcha Mundial de Mulheres
  548. Elisa Macedo Lessa
  549. Igna Lucila Rocha
  550. Zilda Pereira, Yalorixá
  551. Priscila Aguiar
  552. Rosane Santos
  553. Elisa Galo
  554. Maria do Carmo Guimarães
  555. Mayara Silva
  556. Elisângela Gomes, Marcha Mundial de Mulheres
  557. Fabiana Paranaguá, Marcha Mundial de Mulheres
  558. Aparecida Borges
  559. Raisa Pinto
  560. Maiara Melo
  561. Osmira Bahdra
  562. Letícia Soares Azevedo
  563. Isabel Dielle Pio
  564. Morena Carvalho
  565. Salma Gonçalves
  566. Ana Carolina Lima
  567. Ana Clara Lima
  568. Yohnara Rocha, Prefeita de Ourolândia / BA
  569. Ildene de Souza Santos
  570. Islane Almeida
  571. Tereza Nolasco
  572. Aline Andrade Pinto
  573. Telma Carvalho
  574. Lícia Maria, Cooperativa de Mulheres de Paripe
  575. Railda Matos
  576. Girlene Almeida, Associação de Mulheres com Transtornos Mentais, Papo de Mulher
  577. Ivone Nogueira
  578. Zildete Oliveira, Marcha Mundial de Mulheres
  579. Jailde Nascimento Souza
  580. Milena Lima
  581. Tânia Lessa
  582. Juçara Carneiro Lima
  583. Claudiane Rodrigues
  584. Poliana Falcão Ribeiro
  585. Lígia Falcão Ribeiro
  586. Elza Sena Borges
  587. Jamile de Jesus Cardoso
  588. Cleide Ferreira
  589. Cellma Oliver
  590. Cirlene Santana, CMP
  591. Telma Azevedo
  592. Alzineide dos Santos
  593. Corcina Alves dos Santos
  594. Márcia Darze
  595. Thayane Souza, Associação de Moradores de Jardim Mangabeira
  596. Cristina Vasquez
  597. Fátima Vieira
  598. Sara de Moura Pontes, Farmacêutica e estudante de medicina UFBA
  599. Jaqueline Oliveira Lopes Pereira
  600. Milena Falcão
  601. Mayra Dias
  602. Geisa Fradique -Marcha Mundial de Mulheres
  603. Adriana Melo, PT/BA
  604. Raimunda Silva de Melo, PT/BA
  605. Bruna Rocha, diretora de mulheres da UEB
  606. Yasmin Ferraz, secretaria de formação da JPT/BA
  607. Neusa Cadore, deputada estadual
  608. Nega Evangelista -conselho estadual políticas para as mulheres Bahia
  609. Ila Barauna, advogada
  610. Anisia Marques, coletivo Enegrecer
  611. Luana Soares, CONEN
  612. Maria Santana, MMM
  613. Rebeca Benevides, Fórum Baiano LGBT
  614. Jeane dos Anjos, Coletivo Kiu!
  615. Lorena Pacheco, DCE-UFBA
  616. Ara Brasil, Secretária da Juventude do PT
  617. Danielle Ferreira, 3ª Vice-Presidenta da UNE
  618. Beth, MST
  619. Mãe Jaciara, CEN
  620. Rafaela Correia, 1ª Secretária da ABES
  621. Vera Lúcia Barbosa, Secretária de Políticas para Mulheres do Estado da Bahia
  622. Luana “Cigarra” Malheiro, Frente Estadual de Drogas e Direitos Humanos
  623. Fernanda Silva, Prefeita de Uruçuca
  624. Larissa Passos, diretora LGBT da UNE
  625. Marcela Ribeiro, diretora de Combate ao racismo da UNE
  626. Tamara Terso, CONJUVE, militante feminista
  627. Liliane Oliveira, MMM/BA
  628. Joanna Paroli, secretaria de mobilização PT/BA
  629. Bia Santiago, MMM/Ba
  630. Lorena Lima, Coordenadora de Politicas Publicas para a Juventude da Prefeitura municipal de Serrinha/PT
  631. Ana Priscila Paiva, Kizomba secundarista
  632. Joseane Fagundes, CUT BA
  633. Marli Neri, advogada e contadora
  634. Maria Eduarda, Marcha Mundial das Mulheres
  635. Ayrane Lino, MMM
  636. Milena, MNU/BA
  637. Eleusa Maria Ferreira, Núcleo Feminista Olga Benário TO
  638. Amanda Ferreira Teixeira, 1º Diretora de Movimentos Sociais da UNE
  639. Aline Kelly Lopes, Juventude PT
  640. Aline Ferreira Teixeira, Curso História UFT, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  641. Alice Ferreira Brilhante, Núcleo Feminista Olga Benário TO
  642. Daniella Mhonike Moreira, PT TO
  643. Alana Gabrielle Oliveira, UJS TO
  644. Gabriela Iarelli da Silva –Centro Acadêmico de Cooperativismo da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  645. Andressa Barros da Luz, Vice Presidenta do Centro Acadêmico de História da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  646. Thainara Monteiro Parente, Diretora de Finanças do Diretório Acadêmico da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  647. Itria Alessandra Corrêa Silva, Movimento Nacional de Luta Pela Moradia (MNLM), TO
  648. Raylene Moura da Silva, Diretora de meio Ambiente do Diretório Acadêmico da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  649. Antonia Laudeci Oliveira Moraes, Coletivo Nacional de Negros e Negras Enegrecer TO
  650. Vanessa Domingues Neves, Curso Ciências Sociais UFT e Kizomba Lilás
  651. Verônica Franco Pereira, Curso Ciências Sociais UFT e Kizomba Lilás
  652. Mônica Bandeira Costa, Curso Administração IESMA/UNISULMA e Kizomba Lilás
  653. Germana Pires Coriolano, Professora da Universidade Federal do TO e
  654. Secretária de Desenvolvimento Urbano Sustentável da prefeitura de Palmas -TO
  655. Mariane Pereira Teixeira, Vice, Presidenta do Centro Acadêmico de Logística da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  656. Lúcia Georgethe Pinheiro, Jornalista
  657. Selma Karajá, Diretora de Cultura da União dos Estudantes Indígenas (UNEIT), Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  658. Girlene Ferreira dos Santos, Professora Municipal de Atendimento Educacional Especializado
  659. Eusilene Felix da Silva, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  660. Márcia da Silva Haritxinaki Karajá, Secretaria da Associação dos Estudantes Indígenas de Araguaína TO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  661. Sidileia Karajá, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  662. Larice Miguel da Silva, Curso de Direito Uniesp/Fiesc, Agroecologia IFTO e líder de juventude evangélica em Colinas TO
  663. Valeria Lopes Brito, Advogada
  664. Regiane de Alcântara Silva Moraes, Secretária de Educação do Municipio de Colinas TO
  665. Maria Erlei de Carvalho, Professora
  666. Cynthia Mara Miranda, Professora da Universidade Federal do TO
  667. Lucilene Lira Alves, Superitendente SPU/TO
  668. Gleicy Braga, Professora da Rede municipal de Palmas TO
  669. Gleidy Braga, Jornalista
  670. Alexandra Cândida Machado Sena, Secretária Municipal de Politica para Mulheres, Direitos Humanos e equidade de Colinas TO
  671. Maria das Merces Lima da Silva, Administradora
  672. Eutalia Barbosa, Assistente Social
  673. Jhully Danielle Queiroz da Silva, Diretora de Mulheres do Diretório Acadêmico da Universidade Federal do TO, Kizomba Lilás e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  674. Míriam Dias, Professora do Departamento e Curso de Serviço Social, Instituto de Psicologia, UFRGS
  675. Raquel Duarte, advogada e militante da MMM/RS
  676. Fabiana Raquel de Araujo, Porto Alegre/RS
  677. Isadora Mendes, Engenheira de Produção, militante da MMM, Mire e JPT
  678. Dayanni Souza, Militante da MMM e JPT
  679. Ana Paula Martins, Sindicalista e militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
  680. Sueli Oliveira, Militante da MMM e PT, Upanema/RN
  681. Bianca Wainberg, Militante da Kizomba, estudante de Ciências Sociais
  682. Mallu Andrade, Militante da MMM, Mire e Kizomba, estudante secundarista
  683. Laís Azevedo, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
  684. Gilvaneide Filgueira, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
  685. Mislene Fernandes, Militante da MMM, Batucada Feminista, Kizomba e GESS
  686. Dayanni SouzaAriany do Vale Fernandes de Oliveira, Militante da MMM, Kizomba e JPT
  687. Risoneide Souza, Administradora e militante da MMM, Kizomba e PT
  688. Melayne Macedo, Militante da MMM, PT, Natal/RN e RECID/RN
  689. Luisa Donati, Militante da Kizomba e estudante de Ciências Sociais
  690. Victoria Botelho, Militante da Kizomba, estudante de Engenharia Elétrica e membra do C.A. de Engenharia Elétrica, UFRN
  691. Julia Donati, Militante da Kizomba e estudante de Design Gráfico
  692. Marília Andrade, Técnica em eletrotécnica e militante da MMM, JPT e Mire
  693. Iana Aguiar, Estudante de Psicologia UNIFACS
  694. Rose Nascimento, Diretora de Mulheres da UBES
  695. Tamires Nolasco, Estudante de Psicologia da UNIFACS
  696. Daniele Sodré, Engenharia Ambiental da UNIFACS
  697. Silvana Goellner
  698. Leticia Oliveira Gomes de Faria -MAB, ponte nova MG
  699. Maria Júlia Gomes Andrade, Movimento Nacional pela Soberania Popular Frente à
  700. Mineração (MAM)-MG
  701. Diva Braga-publicitaria, Consulta Popular-SP
  702. Fátima Cristina Sandalhel, Sociologa, Consulta Popular –SP
  703. Flavia Aparecida Pereira, MAB-ponte nova MG
  704. Sara Siqueira, professora da rede municipal-SP
  705. Carmem Diniz — Militante Internacionalista – Rio de Janeiro
  706. Caroline — MAB
  707. Cecília T. Boal — Psicanalista, diretora Instituto Augusto Boal
  708. Eliana Gonçalves — feminista da MMM
  709. Heloísa Fernandes – Socióloga, Professora Universitária
  710. Maria Auxiliadora Arantes — Psicóloga
  711. Maria Fernanda Coelho— jornalista, ex-Presidente da CEF
  712. Maria Fernanda Seibel – Advogada, militante de Direitos Humanos – Caxias do Sul-RS
  713. Marina dos Santos — Dirigente do MST e da Via Campesina Internacional
  714. Renné de Carvalho – Militante Internacionalista
  715. Rosa Freire d’Aguiar — jornalista e editora
  716. Tânia Gerbi Veiga — Historiadora
  717. Tuca Moraes —  atriz e produtora cultural
  718. Vera Carvalho, Secretária Estadual de Mulheres da CUT, BA
  719. Virginia Berriel, Secretária da Mulher Trabalhadora da CUT RJ
  720. Zenaide Machado de Oliveira — Socióloga
  721. Betina Sarue, mestranda em Ciência Política – USP
  722. Adalcira Santos Bezerra, educadora ambiental, Salvador/BA
  723. Adelia Franceschini, Socióloga, pesquisadora de Mercado FRAN6
  724. Ademilde Sampaio F. Oliveira, Professora da rede estadual
  725. Adha Cristina Carlos Ferro, Ceará
  726. Adima Farias Monteiro, militante da Consulta Popular PA
  727. Adria Maria Bezerra Ferreira, professora, ativista. membro do movimento de mulheres, negro e da Casa da Mulher, presidenta do Grêmio Recreativo Escola de Samba Bambas Ribeirão Preto/SP
  728. Adriana Andrade, Movimento de Mulheres Camponesas
  729. Adriana de Oliveira Barbosa
  730. Adriana Mara Souza da Silva, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  731. Adriana Mezadri, Movimento de Mulheres Camponesas
  732. Adriana Valle Mota, socióloga e feminista do Rio de Janeiro
  733. Adriane Rodrigues Alves, quilombola
  734. Adrienne Kátia Savazoni Morelato, feminista, professora e doutoranda em Estudos Literários Unesp
  735. Agamedilza Sales, Movimento Feminista Maria sem Vergonha Manaus AM
  736. Alda P. Rigo  comerciante / RS
  737. Aldalice Moura da Cruz Otterloo, educadora popular e militante na luta pelo direito humano à educação de qualidade na Amazônia
  738. Alessandra Botelho de Araujo, Professora da Rede Estadual
  739. Alessandra Oliveira Silva Bizarria
  740. Alessandra Teixeira, advogada e socióloga, Observatório de Segurança Pública da UNESP/Marília
  741. Alexandra da Silva, Pedagoga
  742. Alice Yamaguchi Ferreira, Advogada- SP
  743. Aline de Fátima Lebedieff, feminista e funcionária da APP-Sindicato Ivaiporã/PR
  744. Aline Roque da Silva, Levante Popular da Juventude, UFMG
  745. Aline Yamamoto, feminista, advogada, SP
  746. Alinne Bonetti, antropóloga, professora universitária
  747. Alva de Araujo Nascimento, Presidente do Conselho da Condição Feminina De Cubatão
  748. Amanda Letícia Brandão
  749. Amanda Mendonça, feminista e professora de sociologia
  750. Amanda Stafanato Verediano, Levante Popular da Juventude e MMM ES
  751. Amyr D’aracele Fontenele de Oliveira
  752. Ana Beatriz de Oliveira Souza, Feminista da Marcha Mundial das Mulheres/SP
  753. Ana Carolina Paes Boulhosa, Belem, PA, CESUPA
  754. Ana Flávia d’Oliveira
  755. Ana Karoline  de Oliveira, estudante da UECE, militante da MMM
  756. Ana Laura Dos Reis Corrêa, Professora Universidade de Brasília
  757. Ana Livia Esteves, Analista de Relações Internacionais.
  758. Ana Lucia Brasil
  759. Ana Lúcia Leal, APP-Sindicato Metropolitana Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  760. Ana Lucia Zambão Gutier, APP-Sindicato da Região Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  761. Ana Luiza Epifanio da Silva Andrade, quilombola
  762. Ana Luíza Matos de Oliveira, Economista, Unicamp
  763. Ana Marcelina Massoni, psicóloga
  764. Ana Maria dos Santos Cardoso, Educadora social e artista plástica, militante do PT
  765. Ana Maria Ferreira Quaiato, Assistente Social SP
  766. Ana Maria Ribeiro, UFRJ/ECT
  767. Ana Moraes, Coletivo de Relações Internacionais do MST
  768. Ana Paula da Silva, produtora de vídeo
  769. Ana Paula Figueira Pinto, Associação Mulher e Cidadania de Barra Mansa Rj
  770. Ana Paula Melo, militante lésbica feminista, professora da UFPE.
  771. Ana Paula Pereira Dalprá, APP-Sindicato Pato Branco/PR
  772. Ana Paula Spin
  773. Ana Raggio, Advogada, presidenta do DCE Uni Curitiba
  774. Ana Rosa Carvalho de Oliveira, Marcha Mundial das Mulheres, UFTO
  775. Ana Valéria Salza de Vasconcelos, psicologa
  776. Ana Vieira Lima, agente de saúde,
  777. Ana Virginia Bastos Montezuma, advogada, funcionaria publica, Fortaleza CE
  778. Ana Vitoria Ribeiro da Silva, quilombola
  779. Analba Brazao Teixeira, Feminista militante da Articulação de Mulheres Brasileiras
  780. Andréa Cangussú André, PT Nacional
  781. Andréa Freitas de Vasconcelos, Socióloga, Secretaria de Políticas Sociais, CONTAF, CUT
  782. Andrea Rosane de Souza, APP-Sindicato Ponta Grossa/PR
  783. Andreia Silveira, Movimento de Mulheres Camponesas
  784. Andressa Cechin, UBM/PR
  785. Angela Aline Haiduk Rosa, Irati, estudante de Psicologia, Roda Pagu, Inspira SUS, Espaço Iratiense da Diversidade LGBT
  786. Angela Maria Carneiro Araújo, feminista – Professora de Ciência Política da Unicamp
  787. Angela Maria Oliveira  Bgirl e Militante da Cultura Hip Hop Campinas SP
  788. Ângela Maria Pereira, Fisioterapeuta Sanitarista e Militante da Marcha Mundial das Mulheres João Pessoa
  789. Angélica Carvalho, estudante Ciências Sociais UFPR
  790. Angelica Nascimento, Movimento de Mulheres Camponesas
  791. Angeline Coimbra Alves, mestranda UFF e membro do Observatório Social de Niterói RJ
  792. Anita Kieling, Mulheres do PT
  793. Anita Lucas de Oliveira Coordenadora Políticas Públicas para as Mulheres em Novo Hamburgo Militante MMM RS.
  794. Anne Gleicy Siqueira da Rocha, militante da Consulta Popular PA
  795. Antonia Ceva, Rede de Desenvolvimento Humano (REDEH).
  796. Antonia Evangelista Moreira Suqueira
  797. Antonia Luana Macedo Moraes , Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  798. Antonia Mara Vieira Loguércio, Porto Alegre/RS
  799. Aparecida Alves Jácomo, Professora da rede estadual
  800. Aparecida de Fátima Herculano Dias, Grupo de Mulheres Negras Saltenses
  801. Aparecida Gonçalves militante  feminista e Secretária  de Enfrentamento à Violência Sexual na SPM/PR
  802. Aparecida Neri de Souza, Socióloga, UNICAMP
  803. Ariana Alencar, feminista da MMM, estudante de Direito e Educadora Social. Vitória da Conquista/BA
  804. Ariana Elaine da Silva
  805. Ariana Tozzatti, Fotógrafa, Goiás
  806. Ariane Carvalho, Funcionária Pública, Federação Das Mulheres Gaúchas, POA RS
  807. Aritânia Maria Santos, Movimento Kizomba
  808. Arlene Boa Movimento de Mulheres Camponesas, FEMINISTA
  809. Arlete Moysés Rodrigues, geógrafa
  810. Atª Erivania  da Costa, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga/Ceará, Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@as- MOTU
  811. Atiele Santos (Tiely Queen) Projeto Hip Hop Mulher
  812. Áurea  Araujo de Arruda
  813. Aurenice Trentin Pinheiro, APP-Sindicato Pontal do Paraná e feminista da Marcha Mundial das Mulheres PR
  814. Aurenice Trentin Pinheiro, Professora pedagoga – APP SINDICATO
  815. Aurineide Borges Marinho, Goiânia, Goiás
  816. Ayrane Lino de Souza Cunha, MMM, Coletivo Kizomba, Coord. Diretório Central das e dos Estudantes da EU Sudoeste da Bahia
  817. Bárbara Castro, socióloga
  818. Bárbara Estevam da Siarodrigues, estudante
  819. Bárbara Lopes, jornalista e blogueira
  820. Barbosa Maracajá de Morais
  821. Beatriz Camargo Oña, técnica em enfermagem, petista desde o nascimento SP
  822. Beatriz Rodrigues Sanchez
  823. Benita Beatriz Accioli Cannabrava, Rede Mulher de Educação e Associação Mulheres pela Paz
  824. Bernadete Monteiro, Professora da rede estadual
  825. Beth Amorim Feminista Nordestina
  826. Brancolina Ferreira – Sociolpga.
  827. Bruna Oliveira, Agente de Desenvolvimento da Economia Solidária e Feminista
  828. Bruna Provazi, Fuzarca Feminista
  829. Camila C. N. Dias, Profa. Dra Universidade Federal do ABC,Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Ciências Humanas e Sociais
  830. Camila Immich Wagner, Estudante, Porto Alegre/RS
  831. Camila Menatto Mebius, Professora da rede estadual
  832. Camila Ramos, Movimento de Mulheres Camponesas
  833. Camila Tomazzoni Marcarini, Professora do RS, Marcha Mundial das Mulheres/RS.
  834. Carina Trindade, Militante Feminista, Coletivo de Mulheres PT RS, Coletivo de Mulheres PT Canoas
  835. Carla de Faria da Silva Mamede, professora, Uberaba, MG
  836. Carla Kerr  Pontes Quinderé
  837. Carlita Rudniak Popoaski, dona de casa, mulher e mãe
  838. Carmem Caballera, Sociedade Alternativa Viela da Paz
  839. Carmen de Caro
  840. Carmen Lorenzoni, Movimento de Mulheres Camponesas
  841. Carmen Lúcia de Oliveira
  842. Carmen Lucia Rodrigues Arruda
  843. Carmen Lustosa – Jornalista
  844. Carolina Branco de Castro Ferreira/PAGU Unicamp
  845. Carolina Cavalcanti Bezerra, Universidade Estadual da Paraíba
  846. Carolina Furtado Goulart, Professora – Minas Gerais
  847. Carolina Pacheco, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
  848. Caroline Dias, Grupo de Mulheres Negras Acotirene
  849. Caroline Dias, Grupo de Mulheres Negras
  850. Acotirene Kizie Paula Aguiar, Dandaras Paulista
  851. Caroline Gorski Marques Araújo, Cientista Social/ Núcleo de Estudos de Gênero – PAGU/ UNICAMP/SP
  852. Caroline Olga Silva Boll, estudante de direito da universidade de São Paulo
  853. Cassiana Tormin,Vereadora Luziânia/GO
  854. Catia Silva Bauer< Movimento de Mulheres Camponesas
  855. Cecília Nunes Froemming, professora Universidade Federal do Tocantins, Doutoranda UnB
  856. Cecília Sodero Pousa  teologia e ​educação popular, Nordeste
  857. Cecy Helenize Prestrello Bezerra . Assistente Social
  858. Celi Harumi ikeda
  859. Célia Alldridge, cientista social, militante feminista da MMM
  860. Célia Aparecida Assumpção, Chefe de Gabinete Subprefeitura  São Miguel
  861. Célia Margit Zingler,Militante da MMM, Integrante do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Santa cruz do Sul, RS
  862. Célia Medina, médica, trabalha com Saúde Pública no SUS
  863. Celia Regina P.Dos Santos, UBM/PR
  864. Célia Rodrigues, comunicadora feminista
  865. Celina Augusta Carlos Ferro Melo, Ceará
  866. Cida Braga MMM RS Novo Hamburgo
  867. Clair Castilhos Coelho
  868. Clara Araújo, Professora Da UERJ
  869. Clara Flagra, CA Ciências Sociais/Núcleo LesBi Marcha Mundial das Mulheres UEL
  870. Clarananda Barreira, Cientista Social, Jovem Feminista
  871. Clarisse Chiappini Castilhos, Economista, Porto Alegre, RS
  872. Claudete Petriw, feminista de Irati/PR
  873. Claudia Beatriz Le Cocq, Partido dos Trabalhadores, Presidenta da 1ª Zonal PT-RJ
  874. Claudia Ferreira, fotógrafa, Rj
  875. Claudia Leite De Araujo, Bancária
  876. Cláudia Onaga
  877. Claudia Ribeiro, auxiliar de enfermagem, Guarulhos, SP
  878. Claudiamari Celina dos Santos, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  879. Claudiamari Santos, Coordenação Marcha Mundial das Mulheres
  880. Clotilde Correa Gomes, APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  881. Crimeia Alice Schmidt de Almeida
  882. Cristiane Lisboa, Movimento Negro SP
  883. Cristina Antonia Nunes, Professora da rede estadual
  884. Cristina Dorigo, Cedim Conselho Estadual dos Direitos da Mulher RJ
  885. Irany Pinto, Aposentada BB
  886. Cristina Luna, lider Comunitária  SP
  887. Cristina Rauter
  888. Cybele de Rossi, APP-Sindicato Maringá/PR
  889. Cynthia Studart , Professora do Curso de Serviço Social IFCE
  890. Daciane Barreto
  891. Dadara Eliza da Silva Santos, quilombola
  892. Daiany Ferreira Dantas, professora.
  893. Daíse de Felippe, estudante de Direito da USP
  894. Daniela Gorayeb, economista
  895. Daniela Rodrigues Costa, Democracia Socialista, assessora Técnica na Secretaria de Políticas para as mulheres.
  896. Dara Rosa, Assistente Social Município de Curitiba
  897. Dayane Soares Vicente, Militante da Pastoral da Juventude e MMM/Campinas.
  898. Débora de Fina Gonzalez, Socióloga.
  899. Debora Estefane Epifanio da Silva Oliveira, quilombola
  900. Débora Firmiano, São Paulo, Militante feminista e do PT
  901. Débora Mazza, Profa. Dra. UNICAMP, Faculdade de Educação (FE), Departamento de Ciências Sociais e Educação (DECISE)
  902. Deborah Cristina dos Santos Costa, São José dos Campos
  903. Deborah Mello, Marcha Mundial das Mulheres (MMM)
  904. Denirce José Cassiano, APP-Sindicato Curitiba Sul/PR
  905. Denise Carvalho
  906. Diane Boda, atriz e educadora, Grupo Bolinho e Coletivo Carmina
  907. Dina Lopes, BA, Moimento Social dos Povos Brasileiros  / Via Mulher Bahia
  908. Dina Lopes, Organização Feminista  Via Mulher, Movimento Social dos Povos Brasileiro, Bahia
  909. Dione da Conceição Garcia, Secretaria Municipal de Saúde
  910. Dione, Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba
  911. Diva Soares Santana, Salvador/BA
  912. Divina Jordão
  913. Domênica Rodrigues dos Santos Silva
  914. Domingas S. Cunha, Conselho M. Mulheres Campinas SP
  915. Doraci Alves Lopes, Socióloga, Colaboradora CTI Renato Archer Campinas/ SP
  916. Doris Margareth de Jesus, UBM/PR
  917. Edna Calheiros, AMEAS, Associação de Mulheres Empreendedoras Acontecendo em Saquarema e CEDIM, Conselho Estadual dos Direitos da Mulher do Rio de Janeiro.
  918. Edna Roland, Coordenadora da Igualdade Racial, Prefeitura Municipal de Guarulhos
  919. Edwiges Luiza Tomaz dos santos, movimento cultural do hip hop RJ
  920. Elaine Ribeiro da Silva, quilombola
  921. Eleni Marques Guatura Prefeitura Municipal de Campinas
  922. Elenita Almeida de Sousa, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  923. Eliana Costa Guerra, Doutora  em sociologia, Proª Universidade Federal  do Rio Grande do Norte
  924. Eliana Santos dos Santos, militante da Consulta Popular PA
  925. Eliane Affonso Smykaluk, APP de UVA, Coletivo Feminista e Anti, Homofobia da APP de UVA
  926. Eliane Alberche, Movimento Paulo Freire
  927. Marli Conzatti, Movimento Paulo Freire
  928. Eliane Alves da Silva, socióloga, SP
  929. Eliane Martins de Freitas, Profa. Dra. Coordenadora Curso de Especialização Gênero e Diversidade na Escola, GDE, Universidade Federal de Goiás, Campus Catalão
  930. Eliete Guimarães, jornalista, de São José dos Campos (SP)
  931. Eline Jonas, Socióloga, professora de sociologia da PUC Goiás
  932. Elisabete Silverio, Estudante de Serviço Social
  933. Elisângela Ferreira Belo
  934. Eliz Brandão, Historiadora Comunicadora
  935. Elizabeth A. Araújo, Socióloga, Do Movimento Plebiscito Constituinte e Casa Viviane
  936. Elizamara Goulart Araújo, diretoria estadual da APP- Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  937. Eller Aguiar Souza Araújo, estudante de direito, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP) da FDRP-USP.Helena Alves Piinto
  938. Eller Aguiar Souza Araújo, estudante de direito, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP) da FDRP-USP.
  939. Ellidy Aguiar Souza Araújo
  940. Elvira Maria Isabel Jaroskevicz, APP-Sindicato Paranavaí/PR
  941. Elza Campos, União Brasileira de Mulheres
  942. Elza Ferreira Lobo, educadora
  943. Elza Freire Rosa, Ciranda Comunicação CompartilhadaRita Freire
  944. Elza Maria Campos, Assistente Social e Professora, UBM/PR
  945. Emanuela Marinho de Castro, Feminista e Jornalista.
  946. Emilia Fernandes
  947. Emilia Haline Dutra, Estudante, feminista, Marcha Mundial das Mulheres, Marcha das Vadias, Floripa, SC
  948. Emille Sampaio Cordeiro, Médica, região do Cariri-Ceará, Consulta Popular; militante da MMM;
  949. Eneida Canedo Guimarães Dos Santos Mestre Sociologia UFPA Anistiada Politica, União Brasileira de Mulheres Pará.
  950. Enfermeira Rejane, Deputada Estadual (PcdoB/RJ)
  951. Erica Pereira Gomes, Professora da rede estadual
  952. Erika Peixoto, Irohin
  953. Eduarda Ferreira Da Silva, Coletivo de Mulheres Unirio – UFRJ
  954. Erlene Araujo Gomes
  955. Ermelinda Suiama  assistente social
  956. Estela Aranha, Advogada, Rio de Janeiro
  957. Estela Maria Nunez, presidenta da Ass. Casa dos Sonhos, Santa Rita-PB
  958. Ester Leite Lisboa
  959. Esther Beatriz Carlos Ferro, Ceará
  960. Eunice Guedes, Feminista. Professora da Universidade Federal do Pará-UFPA. Conselheira do CRP 10 PA/AP e integrante do GT Psicologia e Laicidade do CFP
  961. Eunice Gutman, Rio de Janeiro
  962. Eva Neves Cordeiro, Professora rede Pública SP
  963. Evelyn Silva do Nascimento Vicente da Silva
  964. Fabiana de Oliveira Benedito, estudante de Jornalismo, Militante da Marcha Mundial das Mulheres e do PT
  965. Fabiana Santos, feminista, Analista Senior no Ministério da Saúde, geografa
  966. Fabya Reis Santos, socióloga
  967. Fancsca Martír Da Silva, Adogada, Pofessora Uniesitária
  968. Fátima Fróes, produtora cultural.
  969. Fátima Pancera, Movimento de Mulheres Camponesas
  970. Fernanda Alencar Moreira Marques
  971. Fernanda Popoaski, Instituto Equipe de Educadores Populares, Assessora política e administrativa do IEEP;
  972. Fernanda Ribeiro, UFRJ
  973. Fernanda Rosas Pires de Saboia, Feminista da AMB, Forum De Mulheres Do Df
  974. Fernanda Santana Pinheiro, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  975. Fernanda Estima, Jornalista, SP
  976. Flávia Couto Secretaria de Mulheres do PT, Poços de Caldas MG
  977. Flávia Pereira militante feminista e ex vereadora do PT/SP
  978. Flora Calió Leite de Barros, feminista, estudante
  979. Francielly Hellena Camilo, Jornalista
  980. Francine Pereira Barenho, Marcha Mundial das Mulheres, RS
  981. Francisca Esmeraldina Bezerra, tabeliã
  982. Francisca Pereira da Rocha Seixas, diretora da Secretária de Assuntos Educacionais e Culturais da Apeoesp
  983. Francisquinha Gonçalves de Oliveira Gouveia, Bancária
  984. Francy Guedes, Militante Feminista, Amazonas
  985. Francys Eliza da Silva Santos, quilombola
  986. Fumiko Shimabukuro, Enfermeira Obstétrica
  987. Gabriela Araújo, Diretora de Combate ao Racismo da UPE
  988. Gabriela Limeira de Lacerda, historiadora e militante da cultura na Paraíba
  989. Gabriela Lotta, professora de Políticas Públicas da UFABC.
  990. Gabriela Monteiro de Araújo, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  991. Gabriela Pozzoli Cavalheiro, estudante de Sociologia e Política na Fundação de Escola de Sociologia e Política de São Paulo
  992. Gabriella de Alarcón Guimarães, Estudante (direito/usp)
  993. Geilane de Oliveira Souza, MMM, Núcleo Luiza Mahin
  994. Geneviève Remy  feminista, Nordeste
  995. Georgette Vanessa Janaina Carneiro Chaves, feminista da APP Sindicato Ivaiporã/PR
  996. Georgia Bello, Feminista, advogada, militante dos direitos humanos
  997. Geralda Alves Lima, professora
  998. Gerly Miceli, UFRJ
  999. Gilde Guedes Libanio, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1000. Gislaine Carla Waltrick, APP-Sindicato União da Vitória/PR
  1001. Gislaine Karla Waltrik, Presidenta Da APP de UVA, Coletivo Feminista e Anti, Homofobia Da APP de UVA
  1002. Gislene Brenner, UBM/PR
  1003. Gislene dos Santos Reis, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra de Sergipe
  1004. Gláucia Helena de Souza, Professora de História de Minas Gerais
  1005. Gláucia Matos Adeniké, Pedagoga, feminista, educadora popular, participante do movimento de mulheres e negras
  1006. Gleide Ribeiro Starling Diniz
  1007. Glória Gomide, diretora da Faculdade de Comunicação e Artes da PUC Minas
  1008. Grabriela Araújo, estudante ProUni Medicina na Faculdade Pequeno Príncipe, Diretora de Combate ao Racismo da UPE
  1009. Graciela Natansohn, Professor UFBA
  1010. Graciela Susana Rodriguez, socióloga, feminista.
  1011. Helena Alves Pinto, Promotora Legal Popular, Coletivo Alumiá Mauá, SP
  1012. Helena Magalhães, Advogada e Professora, Dirigente Da UBM
  1013. Helena Rizzatti Fonseca, Coletiva das Vadias de Campinas
  1014. Hellen Lima, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
  1015. Heloisa Frossard, Rio de Janeiro
  1016. Hilma de Lourdes, Coordenação Nacional do Movimentado Nacional de Luta pela Moradia
  1017. Holdre Taiz  Epifanio da Silva Oliveira,quilombola
  1018. Ibele Kuss, Pastora Luterana, Porto Alegre RS
  1019. Ideniza Moreira de Miranda, socióloga, SP
  1020. Ieda Da Costa Barbosa. Enfermeirae Professora Da Rede Estadual de Educação Do Rio de Janeiro
  1021. Igina Mota Sales, Educadora Social Negra e Feminista, Grupo de Mulheres Negras
  1022. Ilana carlos ferro Castro, Ceará
  1023. Ilma Borges, Economia Solidária, Porto Alegre/RS
  1024. Inae Cardoso, Irohin
  1025. Ingrid Carlos Ferro, Ceará
  1026. Ingrid Gamboa Gonzàlez
  1027. Iolanda Toshie Ide, professora aposentada, militante da Marcha Mundial das Mulheres
  1028. Iracema da Silva, Funcionária da USP
  1029. Irene dos Santos, ex vereadora do PT de Diadema e militante feminista
  1030. Irene Fonseca Freire
  1031. Irina Bacci, Ativista lesbica feminista, Mestranda UnB
  1032. Isabel Aparecida Felix, Cientista da Religião, professora universitária, São Paulo
  1033. Isabel Catarina Zollner, APP-Sindicato Metropolitana Sul
  1034. Isabel Cristina carlos Ferro, Ceará
  1035. Isabel Cristina de Oliveira Azevedo, APP-Sindicato Apucarana e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1036. Isabela P. C. Soares da Cruz.
  1037. Isabella Mesquita de Souza
  1038. Patrícia Rodrigues Rocha
  1039. Ísis Dantas Menezes Zornoff Táboas, Setor de Mulheres da Consulta Popular, Distrito Federal
  1040. Isis Tavares Neves, Presidenta Da CTB/AM
  1041. Itsuyo Kakihara, diretora de escola estadual (aposentada)
  1042. Ivani Bragatto, Assessoria Dep. Paulo Teixeira
  1043. Ivania Pereira
  1044. Ivone Gosse, assessora de coordenação CUT Campinas.
  1045. Ivonice Moreira de Miranda, dona de casa, SP
  1046. Iyalê Tahyrine, Levante Popular da Juventude
  1047. Izabel Celia Lima Melo
  1048. Izabel Delgado, Grupo de Mulheres na Periferia Campinas
  1049. Izabel Fernandes, MMM, Campinas SP
  1050. Izabel Oliveira de Mendonça Bazzo
  1051. Izanete Colla, Movimento de Mulheres Camponesas
  1052. Jaci Brasil Silveira
  1053. Jacilene Santos P. da Silva, assistente social, mestre em educação pela UFRPE
  1054. Jacira Da Silva, GT  Mulheres Do Movimento Negro Unificado
  1055. Jacqueline Teixeira Chaves, Funcionária Pública na Prefeitura Municipal de Campinas
  1056. Jamila Silva Santos Modesto, Secretaria de Estado Do Ambiente, SEA/RJ
  1057. Jamille collyer
  1058. Janaina Almeida Ortins, estudante  mestrado de filosofia da Universidade federal  do Ceará
  1059. Jane Margareth Castro, consultora em Educação Básica
  1060. Janeslei Aparecida Albuquerque, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1061. Janete Aguiar, ECT/Correios RS
  1062. Janete de Souza Marques, Coletivo Municipal de Mulheres PT Porto Alegre
  1063. Janice Monteiro Pereira, jornalista/assessora parlamentar, feminista, Fortaleza – CE
  1064. Jaqueline Loureiro _Diretora do SEPE e do coletivo de mulheres da CUT
  1065. Jaqueline Padilha, Cultura, Canoas/RS
  1066. Jeanete Mazzieiro, Conselheira do CNDM, Conselho Nacional dos Direitos da Mulher
  1067. Jeanice Dias Ramos
  1068. Jecyca Rodrigues Alves,quilombola
  1069. Jeíza das Chagas Saraiva, feminista, antropóloga.
  1070. Jerusa Vieira Gomes, Profa USP(aposentada)
  1071. Jianete Ribeiro Neves de Souza, APP-Sindicato Guarapuava/PR
  1072. Jo Maria, pedagoga e produtora cultural.
  1073. Joana D´Arc Franco Bertoni, APP-Sindicato Cambará e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1074. Joana Plaza Pinto, Educadora feminista, Professora da Universidade Federal de Goiás
  1075. Joci Aguiar, Coordenadora Geral Rede Acreana de Mulheres e Homens Acre
  1076. Jocilene Barreto de Almeida, Auxiliar de Escritório, Marcha Mundial das Mulheres, Núcleo Aurora Maria Nascimento Juazeiro do Norte CE
  1077. Joelise collyer
  1078. Joice Proença, Jornalista, Porto Alegre/RS
  1079. Jolúzia Batista, Socióloga, Feminista
  1080. Josefina Gonçalves, Professora, Feminista, Negra e Nordestina residente em São Paulo.
  1081. Josefina R. Cicconetti, Marcha LesBi de SP/Marcha Mundial de Mulheres
  1082. Joselma Pereira, Militante do MST no ES
  1083. Josete Dubiaski, Vereadora Câmara Municipal de Curitiba
  1084. Josy gomes barbosa
  1085. Jovina Campos Trindade Assistente administrativo Sindimed Campinas e Região
  1086. Juçara Figueiredo Ferreira
  1087. Judith Gomez, Coord. Adm da Ass. Casa dos Sonhos, Santa Rita, PB
  1088. Júlia Campos Leite, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto da FDRP/USP.
  1089. Julia Faria Codas, estudante de Matemática, USP
  1090. Julia Maria Morais – APP-Sindicato Metropolitana Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1091. Julia Maria Morais Professora Aposentada Da Educação Especial, Dirigente da Appmetrosul, Militante PT SJP
  1092. Juliana Araújo Lemos da Silva Machado, Defensora Pública Coordenadora de Execução Penal Regional de Ribeirão Preto
  1093. Juliana Cézar Nunes
  1094. Juliana Radler de Aquino, jornalista e documentarista/produtora Sumauma, Rio de Janeiro
  1095. Julieta Palmeira, Médica Geriatra
  1096. Jussara Da Silva, MNU/DF
  1097. Jussara Fusiger, Movimento de Mulheres Camponesas
  1098. Jusselia Bengert lima, artista plásticas, arte educadora
  1099. Karine de Assis Oliveira Soares/ Faculdade de Filosofia/Universidade Federal de Goiás
  1100. Karinna Bueno, Curitiba, jornalista militante de TIC e executiva PT=PR
  1101. Karla Bianchin, feminista e funcionária da APP-Sindicato Laranjeiras do Sul
  1102. Karla Patricia Ribeiro da Silva Quilombola
  1103. Katia Antunes, Militante Uniao de Mulheres de SP
  1104. Kelly Arruda, Rede Social Mulheres de Luta
  1105. Kelly Gonçalves, Advogada e feminista goiana
  1106. Keyty Schayne Rodrigues Da Silva Araujo
  1107. Larissa Petrusk Santos Silva, Recife, Pernambuco
  1108. Larissa Silva de Oliveira, Feminista, Universitária e Trabalhadora da Casa de Antendimento a Mulheres em Situação de Violência Doméstica, MULHERAÇÃO.
  1109. Larisse de Oliveira Rodrigues, Liga Brasileira de Lésbicas
  1110. Laura Damaceno, quilombola
  1111. Laura Miyoko Ide, professora aposentada
  1112. Lauren Machado, Terapeuta Ocupacional
  1113. Laurice Kanaan, advogada, São Paulo/SP
  1114. Laurinda Maria de Carvalho Pinto -UBM Maranhāo, Presidente CM da Condição feminina
  1115. Layde de Padua Monteiro, quilombola
  1116. lba Mª Pinho de Carvalho, doutora em sociologia, Profª da UFCE
  1117. Lediane Menezes Lourenço, Instituto Equipe de Educadores Populares, Assessora  administrativa e contabilística do IEEP;
  1118. Leila Elias de Barros, APP-Sindicato de Foz do Iguaçu e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1119. Leila Linhares Barsted, Feminista, Advogada
  1120. Leila Tavares, Feminista Rio de Janeiro
  1121. Lenira Carvalho, trabalhadora doméstica fundadora do Sindicato em Pernambuco
  1122. Leticia Gregorio Canelas, feminista, historiadora, Coletivo das Vadias, Campinas
  1123. Leticia Lopes, guitarrista, banda TrashNoStar
    Fabiana Cristina Severi, Universidade de São Paulo, Professora
  1124. Leusa Araujo, escritora e jornalista.
  1125. Liberace Maria Ramos Ferreira
  1126. Lidia Rodrigues UBM
  1127. Ligia Chiappini Moraes Leite, Profa. Universitária
  1128. Liliana Rolfsen Petrilli
  1129. Liliane Luiza de Melo, Ipatinga, MG
  1130. Liliane Maria Viero Costa
  1131. Lindalva Barros Pontes
  1132. Lirani Maria Franco da Cruz, dirigente da CNTE e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1133. Liria Marcia Bitteti
  1134. Lise Roy, Professora, GMP Campinas SP
  1135. Lislyan Amorin, feminista
  1136. Lorena Carrillo Colaço
  1137. Luana da Silva Santana, quilombola
  1138. Luana Nascimento de Almeida
  1139. Luatriz Nascimento, Coletivo de Estudantes Negras de São Paulo
  1140. Luci Maria Dias Onório, APP-Sindicato Paranavaí e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1141. Luci Ribeiro, socióloga, SP
  1142. Lucia Fátima Félix, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1143. Lucia Helena Bovo, Professora, militante PT
  1144. Lúcia Maria de Sousa Gomes, Diretora Presidente Da: Vipcooper Cooperativa Habitacional
  1145. Lúcia Regina dos Santos Reis
  1146. Lucia Rincon, Coordenadora Nacional Da União Brasileira De Mulheres.
  1147. Lucia Rolla Sena, Pedagoga, Consultora da área de educação
  1148. Lúcia Salles França Pinto, Engenheira Agrônoma, SP
  1149. Luciana Gonzaga, Engenheira Agrônoma
  1150. Luciana Helena Paes, Professora da rede estadual
  1151. Luciana Leite
  1152. Luciana Ramirez da Cruz , Socióloga/Doutoranda em Ciências Sociais/UNICAMP/SP
  1153. Luciana Santos Ferreira, Estudante e dirigente da UBM/SP
  1154. Luciana Soares de Barros, Atua Nos Movimentos Feministas Articuladora Do Coletivo de Gênero, Raçae Saúde Proposto Pela Associação Paulista de Saúde Pública (APSP)
  1155. Luciana Tatagiba, Professora, Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, Unicamp
  1156. Luciane Carminatti, Deputada Estadual reeleita PT/SC
  1157. Luciane Maria Quintanilha Falcão -UFRJ/OLE
  1158. Luciene da Silva, quilombola
  1159. Luciene Santos P. da Silva, professora de História da UFRPE.
  1160. Lucinda Aparecida Benine, Professora da rede estadual
  1161. Lucrecia Anchieschi Gomes, pedagogaativista contra a corrupção.
  1162. Ludimilla Carvalho Wanderlei, estudante de pós-graduação UFPE.
  1163. Luiza das Graças Rodrigues Silva, dona de casa, Guarulhos, SP
  1164. Luiza Etsuko Tomita, ASETT, Associação dos Teólogos e Teólogas do Terceiro Mundo
  1165. Luiza Helena Frota
  1166. Luna Terra Albuquerque, feminista e estudante Colombo/PR
  1167. Lurdes Corrêa, Professora, aposentada  Professora da Rede Pública e Particular, membro do Conselho Municipal de Cultura, Gramado RS
  1168. Lurdes Rosseto, Movimento de Mulheres Camponesas
  1169. Lurdinha Rodrigues militante feminista, Coordenadora Geral da Diversidade da SPM/PR
  1170. Luriana Bovo, feminista, PT
  1171. Luzia Soares Ferreira, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1172. Mª de Lurdes Oliveira, PLP, POA/RS
  1173. Magalandia Custodio, quilombola
  1174. Magda Barros Biavaschi, Desembargadora Aposentada, Pesquisadora CESIT,IE, UNICAMP, Professora.
  1175. Maira Beloto de Camargo, professora, pedagoga
  1176. Maira Morais Gandin , Secretaria de Finanças PT São José Dos Pinhais
  1177. Mairy Barbosa Loureiro dos Santos, professora
  1178. Manoela Fronczak Carneiro, APP-Sindicato Irati/PR
  1179. Mara Ana Pereira da Silva
  1180. Mara Aparecida Alves, militante dos movimentos sociais/ PA
  1181. Mara Regina Do Nascimento, Professora UFU
  1182. Marcele Bianca Silva Felipe, quilombola
  1183. Márcia de Oliveira
  1184. Marcia de Paula Leite, professora da Unicamp
  1185. Márcia Ramos, UBM/PE
  1186. Márcia Regina Damaceno Silveira, socióloga e teóloga, Fórum de Promoção da Igualdade racial Benedita da Silva, PLP Diadema e Comunidade Negra do Campanário
  1187. Márcia Santos Miranda.
  1188. Marcilei Vignatti vereadora do PT de Chapecó/SC
  1189. Marcionila Soares V. Garcia, Professora da rede estadual
  1190. Margareth Alexandrina de Andrade Maciel Gramacho
  1191. Margareth Pontes
  1192. Maria Adriana Alves Dantas, Secretaria, Via Campesina Brasil
  1193. Maria Angela Nascimento Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1194. Maria Aparecida Alves da Silva Montero, professora mestre, São Paulo
  1195. Maria Aparecida Bezerra Ferreira
  1196. Maria Aparecida Cunha Malagrino Veiga, Instituto Bela Flor de Lis, Casa Cidinha Kopkac
  1197. Maria Aparecida da Costa Motter Florencio, Pastoral Paz e Bem dos Moradores e Moradoras de Rua, Comunidade Santa Luzia Campinas
  1198. Maria Aparecida de Fátima Ribeiro, brasileira, professora
  1199. Maria Aparecida dos Santos, Assistente social e Doutoranda em Sociologia, UFC
  1200. Maria Aparecida Felix Mercadante, Estudante, Porto Alegre/RS
  1201. Maria Beatriz Ramos de Vasconcellos Coelho (Mana)
  1202. Maria Cecilia Moraes Simonetti, feminista, Salvador Bahia
  1203. Maria Cecília Moreira Festa
  1204. Maria Cineide Almeida, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga, Ceará/ Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@s MOTU
  1205. Maria Cleide Pires de Andrade, Feminista, Irmã Dominicana;
  1206. Maria Cristina de Carvalho, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
  1207. Maria Cristina Rocha Campos Kageyama, secretária da Mulher  PT, Piracicaba
  1208. Maria D´Apresentação Bezerra Ferreira
  1209. Maria da Gloria da Silva, quilombola
  1210. Maria das Graças Costa, Feminista, Educadora Popular
  1211. Maria das Graças Cruz, Conselho M. Mulheres Campinas
  1212. Maria das Graças Epifanio da Silva, quilombola
  1213. Maria Das Neves, Diretora de Jovens Feministas UJS, Coord.de Juventude UBM
  1214. Maria das Neves, Diretora de Jovens Feministas da UJS, Coord. Jovens Feministas UBM
  1215. Maria de Fátima de Souza, Fotografa, RS
  1216. Maria de Lourdes da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1217. Maria de Lourdes do Nascimento, professora aposentada
  1218. Maria de Lourdes Lose, FURG
  1219. Maria de Nazare Ribeiro, quilombola
  1220. Maria do Carmo Bezerra Ferreira, Professora, Técnica de Xadrez, Mov. Negro RP SP
  1221. Maria do Carmo Lins Torres (MADU), Piloto de Reserva, Banco do Nordeste
  1222. Maria do Carmo Massoni
  1223. Maria do Carmo Pagani, Jornalista, São Paulo
  1224. Maria do Carmo Rodrigues Rachid, roteirista
  1225. Maria do Perpétuo Socorro Marinho Prado, Coord.da Articulação de Mulheres Amazonas, AMA
  1226. Maria Do Socorro Alves de Melo, MNU/DF
  1227. Maria do Socorro Carlos Ferro, Ceará
  1228. Maria do Socorro Gomes, UNB
  1229. Maria Elena Ortega Ortiz Assumpção, USP e SOF
  1230. Maria Eliane Silva de Almeida, Mov. Organizado dos Trabalhadores/as Urban@s MOTU, Comitê  Mulheres do Ceará com Dilma;
  1231. Maria Elisabete Pereira, Advogada
  1232. Maria Elizabeth Ribeiro Carneiro, Profa. Dra. Instituto de História / Universidade Federal de Uberlândia
  1233. Maria Emilia Pacheco, Presidenta Do CONSEA
  1234. Ana Rocha, Psicóloga
  1235. Maria Estela Mana Moreira Pires
  1236. Maria Euza Guedes, Lider Política e  Comunitária Mogi Guaçu, SP
  1237. Maria Felipa Aranha, Mocambo PA
  1238. Maria Fernanda Montero, filósofa, mestre em educação pela PUC/SP, São Paulo.
  1239. Maria Gabriela  S.M.C. Marinho , Professora, Universidade Federal do ABC
  1240. Maria Gabriela Dantas dos Santos, Consulta Popular
  1241. Maria Góes de Mello – Jornalista
  1242. Maria Gorete Marques de Jesus, defensora dos direitos humanos, pesquisadora da USP
  1243. Maria Goreth Oliveira da Costa, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1244. Maria Helena Gomes Pereira, Professora da rede estadual
  1245. Maria Helena Souza da Silva, feminista, professora.
  1246. Maria Heloisa Duarte de Moraes, Piracicaba/ SP
  1247. Maria Henriqueta Andrade Raymundo
  1248. Maria Idalina Moraes Vieira, APP-Sindicato Arapongas/PR
  1249. Maria Imaculada da Silva, quilombola
  1250. Maria Inês Amarante, Foz do Iguaçu
  1251. Maria Inês Batista Dutra, Pedagoga e Gestora Ambiental.
  1252. Maria Inês Camargo, mãe, avó, militante virtual do PT, SP
  1253. Maria Inês dos Santos Souza, militante da Marcha Mundial das Mulheres, Aracaju/SE
  1254. Maria Isabel Correa, UBM/PR
  1255. Maria Isabel Oliveira da Cunha
  1256. Maria Izabel Cruz, militante feminista /SP
  1257. Maria José Fontelas Rosado Nunes, Socióloga
  1258. Maria José Jesus dos Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1259. Maria José Pereira da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1260. Maria Jose Serafim Santos
  1261. Maria Julia Furtado , Professora da rede estadual
  1262. Maria Juliana Moura Corrêa, Assistente Social, Drª Epidemiologia, representantes do Núcleo do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde no Rio Grande do Sul, CEBES/RS.
  1263. Maria Lisiane Quevedo Cunha, MMM/RESF
  1264. Maria Lúcia Alves Ferreira, produtora cultural
  1265. Maria Lucia da Silva, psicóloga, São Paulo
  1266. Maria Lucia Figueiredo Ferreira
  1267. Maria Lucia Kleinhans Pereira, APP-Sindicato Cascavel e feminista da Marcha Mundial das Mulheres Paraná
  1268. Maria Lúcia Monssão, vereadora do PT de Cantagalo/PR e da APP-Sindicato
  1269. Maria Luisa de Mello Costa, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1270. Maria Luzia Pereira, presidente do sindicato das trabalhadoras domésticas Pernambuco
  1271. Maria Madalena Ames, APP-Sindicato de Foz do Iguaçu e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1272. Maria Madalena de Santana, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1273. Maria Márcia Dos Santos Leporace – Socióloga
  1274. Maria Olivete Goncalves Neves
  1275. Maria Regina Martins Gelchaki, APP de UVA Coletivo Feminista e Anti-Homofobia Da APP de UVA
  1276. Maria Rocicler Sousa nascimento
  1277. Maria Ronilda de Oliveira, Secretária Banco do Nordeste
  1278. Maria Rosely de Col, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1279. Maria Salette Mayer de Aquino, Professora UNICAMP
  1280. Maria Selma Oliveira Maia, Bibliotecária
  1281. Maria Silvia Portela de Castro, socióloga, assessora da CUT
  1282. Maria Socorro Costa S Santos, Professora da rede estadual
  1283. Maria Veronica de Santana, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1284. Mariah Seni Vasconcelos Silva, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1285. Marian Pessah, Mulheres Rebeldes
  1286. Mariana Belinotte, Núcleo de Assistência Jurídica de Ribeirão Preto, USP RP
  1287. Mariana Dutra, socióloga, militante das causas populares
  1288. Mariana M. O. Sombrio, Historiadora, Unicamp, Campinas SP
  1289. Mariana Massoni de Miranda Silva, designer.
  1290. Mariana Oliveira, Liga Brasileira de Lésbicas
  1291. Mariana Osue Ide Sales, historiadora
  1292. Mariana Paula de Souza
  1293. Mariana Reis, Jornalista, Coletivo Cabelaço
  1294. Mariana Ribeiro Lorenzi, Levante Popular da Juventude
  1295. Marici das Graças Mazepa, Associação ASSIS, Agroecologista e secretária da Associação ASSIS;
  1296. Marici Seles, Assessora PJ, Rede de Mulheres Negras, assessora mandato de vereador
  1297. Marieli Bottega de Moura, Presidente DCE Renovação da Unijuí
  1298. Marilda Alves Calió, feminista, aposentada.
  1299. Marilda de Oliveira Lemos, Professora Universitária
  1300. Marilda Ribeiro da Silva, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1301. Marilena Garcia ex prefeita de Macaé
  1302. Marilene Felinto, Escritora
  1303. Marilene Gonçalves dos Santos, Enfermeira
  1304. Marilu Cabañas, jornalista
  1305. Marilu Menezes
  1306. Marina Basso Lacerda, feminista, militante de direitos humanos.
  1307. Marina Inês do Nascimento.
  1308. Marina Roveri Prado, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto da FDRP/USP
  1309. Marinez Macagnan
  1310. Marisa Dreyer Breitenbach, médica do INCA/MS, profa. adjunta UERJ
  1311. Marise Félix, APP-Sindicato Metropolitana Norte/PR
  1312. Maristela Monteiro Pereira, advogada, militante em direitos humanos
  1313. Maristella Mattos, Secretária de Mobilização do PT Nacional
  1314. Mariza Terezinha Da Silva, Professora da rede estadual
  1315. Marlei Fernandes, Diretora de Finanças APP Sindicato
  1316. Marlene M. P. Foschieira  enfermeira e militante feminista /SC
  1317. Marlene Rodrigues, Artista
  1318. Marli Roth, APP Sindicato Laranjeiras do Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres PR
  1319. Marsia Maria Sulzbacher, funcionária pública
  1320. Marta Maria Magnani, jornalista e re​visora de textos, SP
  1321. Marta Maria Pinto Timóteo, Curitiba PR
  1322. Marta Maria Soares de Camargo, Revisora de Textos, Movimento Renovação Cristã Do Brasil/Miamsi (Antiga Ação Católica), Conselho Nacional do Laicato do Brasil, Região Sé da Arquidiocese de São Paulo/SP
  1323. Marta Pinheiro, professora
  1324. Martha Christhina Gomes da Rosa, Professora
  1325. Martha Clarice Moreira Siqueira
  1326. Mary Ferreira, Professora da Universidade Federal do Maranhão/Integrante do Fórum Maranhense de Mulheres
  1327. Mary Garcia Castro, pesquisadora da FLACSO
  1328. Marzie Rita Alves Damin, Psicóloga, Gravataí/RS
  1329. Matilde Ribeiro, assistente social, professora universitária
  1330. Matsuko Mori Barbosa, UBM/PR
  1331. Mayrá Lima, Jornalista, MST.
  1332. Mayra Paiva de Carvalho, Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense/AMB
  1333. Michela Calaça, Agrônoma, mestre em Serviço Social, do MMC
  1334. Michele Araújo, atriz, Grupo Mal Amadas Poética do Desmonte e Centro Informação Mulher (CIM).
  1335. Michele Paixão dos Santos, CEV- BA, Comissão Estadual da Verdade
  1336. Michelle Graciela Morais de Sá e Silva, PhD em Educação, servidora pública
  1337. Milene Barazzutti, TAE na Universidade Federal de Santa Maria.
  1338. Mirella Domenich, Gerente Geral, Streetfootballworld Brasil
  1339. Miriam Zampiri Santos, UBM/PR
  1340. Mirla Cisne, Assistente Social e Professora da UERN
  1341. Misiara Oliveira Porto Alegre RS
  1342. Monica Cristina Martinez De Moraes, Professora PUC Campinas
  1343. Monica Daniele Rodrigues, Gestora de RH, São Paulo, SP
  1344. Monyse Ravenna, jornalista, militante da Consulta Popular
  1345. Myllena Calasans de Matos, advogada e colaboradora do CLADEM
  1346. Nádia Aparecida Brixner Mendes, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1347. Nadir Costa Moraes, Professora, CRSANS BT
  1348. Naiady Miranda Barros, Marcha Mundial das Mulheres
  1349. Nair da Silva, APP-Sindicato Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1350. Nair Gardenghi Paula
  1351. Nara Saraiva, advogada.
  1352. Natália Castro Valente, Ceará, estudante de Gestão em Políticas Públicas UNICAMP
  1353. Natália Gonçalves, Graduanda em Ciências Sociais, UFBA, Diretora estadual de jovens feministas, UJS Bahia, Coord. Estadual de juventude, UBM Bahia, Conselho estadual de juventude
  1354. Natália Lima de Araújo, do Levante Popular da Juventude-SP
  1355. Natalina Almeida de Jesus, Assistente Social SP
  1356. Nataraj Trinta Cardozo
  1357. Nayara Marinho, Estudante em Brasília, Militante PT
  1358. Necca Steffen, Educadora e Militante Do Instituto Lilás.
  1359. Neide Maria dos santos Marcelino
  1360. Neide Teruko Tatemoto, Coordenadora da, Rede de Apoio ao Imigrante, Guarulhos SP
  1361. Neiva Maria Ribeiros dos Santos, Secretaria de Formação do Sind. Bancários de São Paulo Osasco e região.
  1362. Nelci Dias, enfermeira, mestra em gestão do trabalho e da educação na Sáude, ex presidenta da Federação nacional dos Enfermeiros. Porto Alegre, RS
  1363. Neli Aparecida Miguel, Professora da rede estadual
  1364. Neusa Barbosa produtora cultural
  1365. Neusa Castro, APP de UVA, Secretaria de Gêneroe Raça, Coletivo Feminsitae Anti, Homofobia Da APP de UVA
  1366. Neuza Luzia, UFRJ
  1367. Nilde Sousa, Feminista do Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense
  1368. Ninalcira de Lemos Sampaio, Professora de Literatura GO
  1369. Niuza Máira
  1370. Noeli Welter Taborda, MMC
  1371. Norma Rossini Alcantara Cardoso
  1372. Odete Boing Chaves, APP-Sindicato Ivaiporã/PR
  1373. Odete Pozzan Schmitz  Psicopedagoga, educadora, militante do movimento de saúde e das comunidades de base/RS
  1374. Olenir Maria Mendes, professora universitária da Faculdade de Educação da UF Uberlândia
  1375. Olga Lúcia Matos Oliveira
  1376. Olinda do Carmo Luiz, Professora da Pós-graduação da Faculdade de Medicina da USP. Pesquisadora Científica V do HC FMUSP
  1377. Olívia Alves Gomes Pessoa, mestranda em direitos humanos/unb
  1378. Osmarina Sinhori, APP-Sindicato Toledo e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1379. Pamela Thais bezerra Galdino. MMM Batucada feminista, kizomba
  1380. Patrícia Nunes Silva Elias, Assistente Social
  1381. Patrícia Vieira Trópia, Profa Dra. Universidade Federal de Uberlândia
  1382. Patricia Vieira, da UBM/BA e membro do CNAS
  1383. Paula Beiro, educadora da escola nacional de formação para mulheres PT Goiânia/Goiás
  1384. Paula Cardoso Ribera, Levante Popular da Juventude, Centro Academico Farmácia Calf Ufpa
  1385. Paula Vanessa Pimentel, militante da Consulta Popular, PA
  1386. Pilar Carvalho Guimarães, socióloga, Coletiva das Vadias de Campinas SP
  1387. Poliana Nadim, Centro Acadêmico de Ciências Sociais UEL
  1388. Pussycat Paula Aguiar, Dandara Paulista
  1389. Rachel Barbosa, Assistente Social, militante da MMM, Natal/RN
  1390. Rachel Moreno, Psicóloga
  1391. Rafaela Alves Pacheco, Médica, Professora Universitária do Curso de Medicina da UFPE Caruaru
  1392. Railda de Macêdo Matos, Socióloga, feminista.
  1393. Raimunda Alves da Costa, Fortaleza, Ceará
  1394. Raimunda Edna da Silva
  1395. Raimundinha Alves, militante feminista e integrante  da direção do PT do CE
  1396. Raquel de Brito Albuquerque, Estudante de Direito
  1397. Raquel Pereira Alves, professora de artes, mestranda em pedagogia na Unicamp.
  1398. Regiane de S. Dutra, Militante Femininista
  1399. Regina Adami, AMNB
  1400. Regina Dalcastagnè, professora, Universidade de Brasília
  1401. Regina Facchini, antropóloga, Núcleo de Estudos de Gênero Pagu/Unicamp
  1402. Regina Luna, Assessora Política, SP
  1403. Regina Maria Moreira, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1404. Regina Miki, advogada
  1405. Regina Vianna Brizolara, cirurgiã-dentista, Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
  1406. Regina Vianna Brizolara, cirurgiã-dentista, Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
  1407. Regina Weschenfelder, Astj
  1408. Régine Ferrandis, editora, SP
  1409. Reiko Miura, jornalista, São Paulo
  1410. Renata Flávia da Silva, Assistente Social, Militante Feminista
  1411. Renata Porto Bugni, Marcha Mundial das Mulheres
  1412. Risolene Lima, Forum de Mulheres do Pajeu/PE
  1413. Rita De Cassia A Guimarães, Professora da rede estadual
  1414. Rita de Cássia Garcia de Souza Silva
  1415. Rita Freire, Ciranda Comunicação Compartilhada
  1416. Roberta Corradi Astolfi, Mestre em ciência política (USP), pesquisadora, feminista, militante de direitos humanos.
  1417. Rosa de Lourdes Azevedo dos Santos, Assistentes Social, militante das causas sociais, particularmente no campo da saúde integral das mulheres,
  1418. Rosa Maria Dos Santos, Professora da rede estadual
  1419. Rosa Maria Marinho, servidora pública
  1420. Rosalie Branco Corrêa, médica/UFRJ
  1421. Rosana Maria Fernandes
  1422. Rosana Mirales, Universidade Estadual do Oeste do Paraná
  1423. Rosana Ramos, jornalista, Direção Nacional do PT e Coletivo Nacional de Mulheres PT
  1424. Rosane Aparecida Duran, Professora da rede estadual
  1425. Rosane Fontana Lorenzini
  1426. Rosangela Albuquerque
  1427. Rosangela CELEM, Assistentes Sociais, Terapeuta Holística
  1428. Rosangela Costa, UFMG
  1429. Rosangela D.F.Falotico, Biritiba Mirim SP
  1430. Rosangela de Fátima Rodrigues, APP-Sindicato Laranjeiras do Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1431. Rosângela Diogo Soares, Enfermeira, antiga militante da JOC e Coordenadora Administrativa do Centro Comunitário de Atividades Culturais de Desterro, Abreu e Lima, PE
  1432. Rosângela Gavioli Prieto, Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo.
  1433. Rosangela Rigo militante  feminista e Secretária Adjunta de Enfrentamento à Violência Sexual na SPM/PR
  1434. Rosani do Rosário Moreira, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1435. Rose Mari Gomes, diretoria estadual da APP-Sindicato
  1436. Roselaine Frigeri
  1437. Roseli Isidoro, Secretária Municipal de Politica para as Mulheres de Curitiba
  1438. Rosineide Cordeiro, professora do Departamento de Serviço Social e do Programa de Pós-graduação em Psicologia. UFPE.
  1439. Rute Hernandes Rosa Ramos da Silva, Movimento Mulheres, Apeoesp
  1440. Rute Noemi Souza, advogada, assistente social e pastora metodista
  1441. Salete Valesan Camba
  1442. Sandra Campos, Produtora Cultural
  1443. Sandra Maria Candido Omitto, Professora da rede estadual
  1444. Sandra Maria da Silva Andrade, Quilombola
  1445. Sandra Maria Fernandes Viana, professora.
  1446. Sandra Regina Santos Silva, Setor de Mulheres, Consulta Popular DF
  1447. Sara Almeida Ortins, estudante da Universidade Estadual do Ceará, Levante Pop. Juventude
  1448. Sara Jane Ternes UBM/SC
  1449. Sara Lorenzon Rigo, Professora da rede estadual
  1450. Sebastiana Geralda Ribeiro da Silva, Quilombola
  1451. Selma Simas
  1452. Selma Venco, Unicamp
  1453. Sheila Nogueira, geógrafa, feminista
  1454. Sheyla Saori, agrônoma, SOF
  1455. Sidiana Soares Santos, Coletivo de Jovens Feministas Carol Barbosa/UJS GO
  1456. Sidineiva Gonçalves de Lima, APP-Sindicato Cornélio Procópio/PR
  1457. Silmara Helena Pereira de Paula, jornalista, Mogi das Cruzes, SP
  1458. Silvana Ferreira, Professora da rede estadual
  1459. Silvana Ribeiro
  1460. Silvana Veríssimo, Fórum Nacional de Mulheres Negras
  1461. Silvania Zuccolotto
  1462. Silvia Helena R Santos, Professora da rede estadual
  1463. Silvia Martins Baeder USP
  1464. Sílvia Nauroski de Irrgang
  1465. Silvia Rodrigues, militante da Consulta Popular, PA
  1466. Simone Scifoni, Docente do depto de Geografia/USP
  1467. Solange Loureiro Pozzuto, Professora da rede estadual
  1468. Solange Veiga
  1469. Sonia Alves Calió, feminista e militante do Observatório da Mulher
  1470. Sônia Ap. Fardin, Historiadora
  1471. Sonia Baldez, UFMA
  1472. Sônia Cristina Fernades de Figueiredo, Feminista
  1473. Sônia Gomes Mota, Diretora Executiva da CESE
  1474. Sônia Helena Novaes Guimamães Moraes ABRA, Associação Brasileira de Reforma Agrária, (vice-presidente)
  1475. Sonia Jorgina Medeiros, APP-Sindicato Cornélio Procópio/PR
  1476. Sônia Malheiros Miguel, socióloga, feminista
  1477. Sonia Maria Aranha Rodrigues de Andrade, Centro de Estudos
  1478. Sonia Maria Fallini, Professora da rede estadual
  1479. Stael Luiza Rocha de Santana, professora aposentada da UFMG
  1480. Stela Guimarães de Moraes
  1481. Suelen Aires Gonçalves, Socióloga, Dirigente Nacional do Movimento de Luta pela Moradia ( MNLM)
  1482. Sueli Aparecida Berne, Professora da rede estadual
  1483. Sueli Coutinho, UBM/PR
  1484. Sueli Solfereini
  1485. Suely Fátima De Oliveira, Secretaria de mulher da APEOESP
  1486. Susanne Buchweitz
  1487. Suzana Accioly de Araujo
  1488. Suzana Maria da Silva Siqueira dos Santos, Professora da Rede Pública de MG
  1489. Taís Aranha, jornalista
  1490. Taís Moreira Krug, Blog ProgRS, Sala do trabalhador de Alvorada
  1491. Tâmara Terso, Coordenação Nacional de Juventude do Movimento Negro Unificado.
  1492. Tana Cardoso, Irohin
  1493. Tania Catarina Lopes do Nascimento Muri
  1494. Tania de Martino Salim, profa. aposentada da Rede Pública Estadual/ RJ
  1495. Tania Flores, UFSM
  1496. Tania Huida França, feminista Ivaiporã/PR
  1497. Tania Maria da Silva, militante social
  1498. Tania Teixeira Laky de Sousa, professora doutora
  1499. Tannia Aparecida da Silva Oliveira, quilombola
  1500. Tassiana Wilborn MMM Novo Hamburgo RS
  1501. Tatiana Aparecida Balzon
  1502. Tatiana Nanci da Maia, APP-Sindicato Irati/PR
  1503. Tatiana Raulino, Assistente Social, militante Feminista, doutoranda em Serviço Social UERJ
  1504. Tatiana Stepanenko, SP
  1505. Teresa C.N. Sousa, Feminista e Secretaria Municipal de Politicas para as Mulheres de Goiânia
  1506. Teresa M. M. Pereira, educadora, professora universitaria da UFC, Fortaleza, CE
  1507. Tereza Cristina Cavalcanti de Albuquerque
  1508. Tereza de Fátima dos Santos Rodrigues Lemos, diretoria estadual da APP-Sindicato
  1509. Tereza Sueko Ide Sales, bioquímica
  1510. Tereza Yoshiko Marui
  1511. Terezinha de Oliveira Gonzaga, União de Mulheres de São Paulo, AMB
  1512. Terezinha dos Santos Daiprai, APP-Sindicato de Guarapuava e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1513. Terlânia Bruno, jornalista – Rádio Brasil Atual
  1514. Thaís Fabiana da Silva, Diretora de Cultura da União dos Estudantes Secundaristas de Pinhais
  1515. Thaís N. Rosenthal, Levante Popular da Juventude
  1516. Tonia Duarte, UFRGs
  1517. Urda Alice Klueger, Escritora, Historiadora e Doutora Em Geografia
  1518. Valci Maria Mattos, diretoria estadual da APP, Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1519. Valdenízia Bento Peixoto, Profa. Curso Serviço Social Da Universidade de Brasília.
  1520. Valdirene de Souza, feminista e funcionária da APP-Sindicato
  1521. Valdireni Julia Ferreira, APP-Sindicato de Apucarana e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1522. Valéria Moraes, servidora pública federal do Ministério do Planejamento
  1523. Valquiria Severina dos Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1524. VaMaria José da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1525. Vanda do Pilar Santos Bandeira Santana, diretoria estadual da APP-Sindicato
  1526. Vanda Russo, Socióloga, GMP, Campinas SP
  1527. Vanderléia Pulga Professora de Saúde Coletiva da Universidade Federal da Fronteira Sul/PF
  1528. Vanessa Reichenbach, funcionária da APP-Sindicato
  1529. Vanessa Rocha, Economista, Viamão/RS
  1530. Vanessa Witcel Homerding, Militante do MST no RS
  1531. Vania Aieta, Conselheira da OAB/RJ e Professora de Direito da UERJ
  1532. Vania Araujo, psicóloga, feminista nordestina.
  1533. Vania Inácio Costa Gomes, APP-Sindicato Ivaiporã/PR
  1534. Vera Barradas, UFRJ
  1535. Vera Gasparetto, Santa Catarina
  1536. Vera Guedes, Pedagoga Feminista /PE
  1537. Vera Lígia Huebra Neto Saavedra Durão, jornalista.
  1538. Vera Lucia De Campos Araujo, Professora
  1539. Vera Lúcia Pereira, APP-Sindicato Paranaguá/PR
  1540. Vera Lúcia Simonetti Racy
  1541. Vera Soares, física, feminista, SPM
  1542. Veroni Salete Del Ré, APP-Sindicato Curitiba Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1543. Veronica Batista dos Santos, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga/ Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@s- MOTU
  1544. Verônica Clemente Ferreira, Profa. da Universidade Federal de Goiás, Regional Jataí.
  1545. Verônica Ferreira, Assistente Social e Feminista
  1546. Verônica Pedro da Silva, SOS Corpo, Instituto Feminista para a Democracia
  1547. Vicença Santos Silva, Emp. de Economia Solidária Mãos na Massa SP
  1548. Victória de Oliveira Durães, Estudante de jornalismo
  1549. Vilani Marta de Souza, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1550. Vilma Brazinkas Chiovetti, Pedagoga- SP
  1551. Vilma Garcia da Silva, APP-Sindicato Maringá e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1552. Vilma Neres, mulher negra, nordestina, letrada, jornalista, fotógrafa e educomunicadora Salvador BA
  1553. Vilma Santos Costa, APP-Sindicato Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1554. Viviane Menezes Hermida
  1555. Viviane Silva Leodegário
  1556. Viviane Veras, professora do IEL-Unicamp
  1557. Walkiria Olegário Mazeto, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulher
  1558. Walnice Nogueira Galvão
  1559. Wanessa Canudo, jornalista, militante da Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga
  1560. Yanet Aguilera UNIFESP
  1561. Yvana Fechine, profa. UFPE, Recife-PE
  1562. Zilda de Araujo Rodrigues, Funcionária Pública Federal, aposentada
  1563. Joselani Soares, jornalista de Jacareí-SP
  1564. Lúcia Helena de Paula Menezes, Professora Aposentada da UFU Uberlândia, Diretora Sindical da Seção Sindical dos/as Professores/as da UFU e membro do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Uberlândia
  1565. Ana Maria Costa, Presidenta do Cebes
  1566. Lumena Almeida Castro Furtado, militante do SUS, Luta Anti manicomial, movimento de psicólogos
  1567. Raquel Guimarães, Universidade Federal do Paraná
  1568. Ana Laura Becker de Aguiar, feminista
  1569. Gislaine Carla Waltrik, Presidenta da APP – Sindicato de União da Vitória
  1570. Ilena Felipe Barros, Feminista, Professora
  1571. Regina Vianna Brizolara,  cirurgiã-dentista,  Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
  1572. Janethe Fontes, escritora
  1573. Marcela Alves de Araújo França Castanheira. Professora e estudante de filosofia
  1574. Surama Evangelista de Almeida-Bibliotecária Fundação Arnaldo Vieira de Carvalho.
  1575. Maria Leonilda Nogueira da Cunha-
  1576. Maria Clara Paletta Lomar- Defensora Pública
  1577. Priscila Vautier
  1578. Mara Rejane Weber – Coordenadora-geral da Fenajufe e militante saúde trabalhadora e trabalhador
  1579. Rusvênia Luiza Batista rodrigues da Silva, professora, GO
  1580. Nádia Junqueira Ribeiro, jornalista, grupo musical Passarinhos do Serrado, GO
  1581. Jurema Santos Souza – Professora do INES
  1582. Havana Alícia de M P Marinho – Advogada, jornalista e militante do PT
  1583. Gabriela dos Santos Mayall
  1584. Vera Lúcia Puga
  1585. Vanessa Wagner Ferronato, Formada em Fonoaudiologia, Mãe e Feminista
  1586. Silvia Mites Bernardes
  1587. Maria Leticia Lins de Araujo
  1588. Jacqueline Pitanguy, Socióloga
  1589. Glícia Maria Pontes Bezerra, professora UFC
  1590. Sandy Lira Ximenes Lima, estudante de Psicologia da PUC-SP e militante do feminismo radical
  1591. Conceição de Maria  Amorim
  1592. Maria do Rosário Silva
  1593. Iza Amorim
  1594. Sueli Brito Barbosa
  1595. Gilvânia Ferreira
  1596. Denise Barbosa Leal
  1597. Malu Pessoa Loeb
  1598. Karinna Bueno Jornalista Executiva PT Curitiba – Militante de TIC e Movimentos Populares
  1599. Adriana Medeiros / Fotógrafa, Documentarista
  1600. Ana Cláudia Mauer dos Santos, graduanda do curso de Direito e militante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP-FDRP/USP)
  1601. Ismália Afonso, militante feminista e mestranda em Gênero, Sociedade e Políticas na Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (Flacso)
  1602. Magda Regina Alves de Lima
  1603. Cibele Cristina Baldassa Muniz, Professora Especialista E Mestre Em Direito Administrativo Uninove.
  1604. Benneditha Cantanhêde e Silva. Sou Maranhense, Doutora Em Antropologia
  1605. Vírginia Parente Braga
  1606. Dinalva Tavares
  1607. Silvia Arraes
  1608. Nilza Do Carmo Scotti, Porto Alegre/Rs
  1609. Marli Pitarello, Professora Pucsp
  1610. Maria De Nazaré Coelho Antero – Pedagoga, Feminista
  1611. Thereza Moreira Martins
  1612. Angela Aline Haiduk Rosa – Militante Social Pelos Coletivos Roda Pagu, Inspirasus, Espaço Iratiense Da Diversidade LGBT e Futura Psicologa
  1613. Camila Caldeira Nunes Dias, Professora da UFABC
  1614. Graciele Seibert
  1615. Tânia Chantel Ferire, Feminista, Jovem Militante do Movimento De Mulheres Camponesas
  1616. Ena de Oliveira Da Silva Feminista, Jovem, Camponesa e Militante do Movimento de Mulheres Camponesas
  1617. Lucideia Cunha Paiva, Fórum De Mulheres da Amazônia Paraense
  1618. Karen Lose – Marcha Mundial De Mulheres – RS
  1619. Marcia Boaratti, Sou Radialista/Radio Universitária UFG
  1620. Maria De Lourdes Gonçalves De Almeida – Contadora, PT, CDDC
  1621. Maria Izabel Nascimento Marques, Psicóloga
  1622. Sonia Maria Portella Kruppa, Professora da Faculdade De Educação da Universidade De São Paulo
  1623. Glaucia Fraccaro, militante da Marcha Munidal das Mulheres
  1624. Beane Gomes Ferreira, militante da Marcha Munidal das Mulheres AP
  1625. Iracema Alves da Silva, militante da Marcha Munidal das Mulheres AP
  1626. Edna Nobre, militante da Marcha Munidal das Mulheres AL
  1627. Bernarda Peres, militante da Marcha Munidal das Mulheres SP
  1628. Liliam Teles, militante da Marcha Munidal das Mulheres MG
  1629. Neuza Tito, militante da Marcha Munidal das Mulheres DF
  1630. Maria Vandalva Lima de Oliveira, militante da Marcha Munidal das Mulheres BA
  1631. Mariah Leike- Militante da Marcha Mundial das Mulheres SP
  1632. Mits Gracy Silva, Uberaba MG
  1633. Renata Carvalho 0 Assistente Social e militante da MMM
  1634. Fabiana Ferreira – Pastoral Mulher Marginalizada
  1635. Angela Freitas – Militante  e Articuladora Grito Excluídos –Nova Odessa
  1636. Taís Viudes de Freitas, doutoranda em Sociologia Unicamp
  1637. Cleone Santos – militante da Marcha Mundial das Mulheres
  1638.  Leonice de Freitas – Militante das Comunidades Eclesiais de Base
  1639. Alessandra Ceregatti – militante da Marcha Mundial das Mulheres
  1640. Maria Aparecida Montognolli- Pastoral Mulher Marginalizada
  1641. Aparecida do Carmo da Silva Campos – Militante Pastoral Afro
  1642. Maria de Lourdes Sousa Fidelis – Grupo Mulheres Comunidade Santa Luzia
  1643. Leozinha Pereira Marcelino, servente de escola municipal Campinas SP
  1644. Ana Carolina Ogando – NEPEM/UFMG
  1645. Natalia Guimaraes Duarte Satyro, PROF UFMG
  1646. Helga Do Nascimento De Almeida, Doutoranda Em Ciência Política/UFMG
  1647. Raniely Do Nascimento Kiihl/ Coletivo De Mulheres Do Magistério Capixaba
  1648. Sueli Elisabeth De Lima, Advogada
  1649. Maria Da Glória Calado, Trabalho Como Docente Senac.
  1650. Rose Mari Gomes – App Sindicato/ CUT PR
  1651. Rosana Mirales – Universidade Estadual Do Oeste do PR
  1652. Teresa M. Maia de Carvalho, Mestre em Desenvolvimento Rural, Agricultura e Sociedade – UFRRJ
  1653. Clarisse Alves de Araújo, Professora de História GO
  1654. Luciana Souza Sampaio
  1655. Eugenia Magna Broseguini Keys, Bibliotecária, Vitória ES
  1656. Adenil Felix, militante na APP Sindicato em Santo Antônio da Platina- PR.
  1657. Magaly Silva Faria, MG
  1658. Célia Varella, GO
  1659. Maria Lúcia da Silva Oliveira, MG
  1660. Andréia Ferreira dos Santos, licenciada em filosofia e estudante de artes UFG
  1661. Sônia Gutierrez . artista plástica, pesquisadora Arte/Comunicação
  1662. Maria José Delbó Lopes, faxineira
  1663. Martina Delbó Moreira, aposentada
  1664. Maria Versoni Gomes, professora
  1665. Cassia Oliveira
  1666. Luciana Rose Gomes, estudante
  1667. Jullina Rodrigues de Oliveira, professora UNIRV
  1668. Carmelita Brito de Freitas Felício, professora UFG
  1669. Eliziane Souza Moreira, servidora pública federal do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS)
  1670. Maria de Fátima Bandeira de Paula, jornalista
  1671. Deborah Carvalho Malta, Professora UFMG
  1672. Lélia Teresinha Lemos de Quadros, advogada, Gestora de Políticas para Mulheres
  1673. Cleide Alves Araújo e Silva, dona de casa
  1674. Jéssica Silva Fernandes Mestrado em Ciência Política- UFMG
  1675. Simone Silva Dorneles, feminista, professora da Prefeitura Municipal de Porto Alegre
  1676. I. Claudia Muniz  – militante da MMM, PT Bahia
  1677. Tania Ferreira Felício Furini, Tecnóloga em Logística
  1678. Adriana Accioly
  1679. Regina Lúcia Couto de Melo – mestranda FAE/UFMG
  1680. Maria José Oliveira Silva
  1681. Maria Lucimar Nascimento da Silva, MST DF e entorno
  1682. Tania Mara da Silva Pacheco Machado, professora
  1683. Silvana Suaiden, Teóloga feminista, PUC-Campinas
  1684. Ivanir Gloria de Campos, professora, APP Foz do Iguaçu
  1685. Maria Madalena Ames, MMM, APP Foz do Iguaçu
  1686. Maria Elza Mendes M. El Matit, MMM Foz do Iguaçu
  1687. Amanda Gisela Ames Gomes, estudante Foz do Iguaçu
  1688. Anice Nagib Gazzaoui, Vereadora PT Foz do Iguaçu
  1689. Amina Gazaaoui, autônoma Foz do Iguaçu
  1690. Soraia Marad, autônoma Foz do iguaçu
  1691. Kadije Gazaaoui, turismóloga Foz do Iguaçu
  1692. Rita Sabrina Krug, professora, APP
  1693. Sibeli Malman Pacheco, professora, APP Foz do Iguaçu
  1694. Franciane Rebeque, professora, APP Foz do Iguaçu
  1695. Janete Nunes Batista, professora APP Foz do Iguaçu
  1696. Maria Madalena Royer, APP Foz do Iguaçu
  1697. Terezinha Aparecida Delgado, Diálogo Ecumênico e inter-religioso
  1698. Maria Eduarda da Silva Rocha, professora e nordestina
  1699. Delci de Souza Barros
  1700. Divina Maria Carlos
  1701. Mariana Brito, Secretaria de Políticas para as Mulheres
  1702. Sueli Marostica Mamprin, Ex presidente CMDM, ex- Coord. Coordenadoria da Mulher de Valinhos SP
  1703. Marina Moreira de Assis, militante do coletivo EPPEN Feminista – UNIFESP
  1704. Albertina Paulo Candido
  1705. Agleildes Arichele Leal de Queirós – Doutoranda da FSP/USP
  1706. Elza Gonçalves Santos
  1707. Julia Abdalla, IFCH/Unicamp
  1708. Julia Samaras – estudante da UNIFESP (campus Osasco – Eppen) militante da Eppen Feminista
  1709. Cássia Maria Carloto, assistente social, professora da Universidade Estadual de Londrina
  1710. Suely Torrres
  1711. Raquel Souzas, UFBA- Campus Vitoria da Conquista BA